Новости Калужской и Боровской епархии

5 Мая 2014
28 Апрель 2014

28 апреля в Калужском филиале Московского гуманитарно-экономического института (ул. Гагарина 1), состоялась встреча студентов с духовенством Калужской епархии.

Как спросить о самом сокровенном?

Вопросы веры и духовной жизни не чужды современной молодежи. Напротив, острота общественных процессов выводит на первый план и проблему нравственных ориентиров. Но эти вопросы, чаще всего, обсуждаются не в храме, а в доверительных беседах с друзьями и с теми преподавателями, которым готовы открыть свои терзания юные сердца. Чтобы создать площадку для диалога о вечных ценностях, актив преподавателей калужского филиала КФ МГЭИ организовали круглый стол на тему: "Традиция и современность глазами молодежи". Кроме студентов и преподавателей в нем приняли участие священники калужских храмов и насельники Свято-Георгиевского мещовского монастыря.

Перед преподавателями и студентами МГЭИ с докладами выступили:

  • Председатель Отдела религиозного образования и катехизации иерей Игорь Горня: "Мир и клир: как мы видим друг друга?"
  • Председатель Отдела по миссионерству протоиерей Георгий Казанцев: "Как сказать о самом важном?"
  • Казанцева Юлия Владимировна: "Семья и Церковь: домострой или гражданский брак?"
  • Ефименкова Дарья Владимировна: "Церковь для бабушек или для молодёжи?"
  • Молодые участники "Круглого стола" могли задать интересующие их вопросы, связанные с социальным служением Русской Правословной Церкви, с традициями Правосласия и духовной жизнью верующего человека.

    Обобщил выступающих прот. Георгий Гафаров, настоятель храма Косьмы и Домиана г. Калуги.

    В заключение, с практическими рекомендациями по реконструкции древнего Серенского городища (Мещовский р-н) и авторским проектом «Духовные оазисы земли Мещовской», перед собравшимися выступила послушница Свято-Георгиевского монастыря Наталья Пестова.