Новости Калужской и Боровской епархии

28 Апреля 2014
26 Апрель 2014

26 апреля в п. Полотняный Завод, под председательством заместителя министра культуры по Калужской области Бессонова Виталия Анатольевича, состоялось заседание Попечительского Совета по воссозданию храма в честь Преображения Господня на территории музея–усадьбы Гончаровых.

В заседании приняли участие: заместитель главы администрации Дзержинского района, депутаты Городской Думы Дзержинского района, представители районной и поселковой администрации, представители коммунальных служб, члены Попечительского Совета прихода и настоятель строящегося храма иерей Ярослав Клоков.
Работа Попечительского Совета началась с осмотра строительной площадки, где подходят к завершению археологические работы по расчистке фундамента и фамильной усыпальницы рода Гончаровых. После осмотра и обсуждения вопросов, связанных с перезахоронением останков, уточнением объемов храма, необходимыми изысканиями, установкой забора и прочим, члены Совета и приглашенные участники прошли в библиотеку музея Гончаровых, где в рабочей обстановке обсудили ряд текущих вопросов.
Также были подведены итоги первой подготовительной части воссоздания храма. Первыми результатами работы стали: разработка проектной документации эскизного проекта, согласование его управляющим Калужской епархией митрополитом Климентом, экспертным сообществом и подача необходимой документации в Министерство культуры Калужской области для получения разрешения на восстановление памятника культуры.

Большое значение и вклад внесли завершающиеся археологические раскопки, исследование архивного материала, достижение ряда договоренностей по переносу коммуникаций, пролегающих в зоне расположения храма.
Теперь необходимо решение вопроса о начале и организации самих восстановительных работ по храму.
Закончилось заседание Попечительского Совета совместным чаепитием его участников.
Следующее заседание Совета по решению предстоящих вопросов назначено на начало мая.

Более подробную информацию можно посмотреть на сайте храма: http://preobragenxram.prihod.ru