Новости Калужской и Боровской епархии

24 Марта 2014
22 Март 2014

22 марта в библиотеке храма в честь Рождества Богородицы (Никитском) прошла презентация слайд-программы «Чудотворные и особо почитаемые иконы г. Калуги».

Презентацию провела главный библиограф отдела краеведения центральной городской библиотеки им. Н.В. Гоголя И.В. Маркина. Зрители смогли посмотреть документы, относящиеся к прошлому Калуги, с изображением храмов, каковыми они были в конце 19 века. Изображения икон, многие из которых к нашему времени утрачены. Но, что самое интересное - услышать свидетельства современников о чудесах и исцелениях, происходивших при молитвенных обращениях к чудотворным иконам.

Первыми свидетельствами исцелений являются свидетельства семьи Хитрово, в котором была обретена чудотворная икона Божьей Матери «Калужская». Не менее удивительны и свидетельства о Чудотворном Честном Кресте Господнем, хранившемся когда-то в Крестовском монастыре и чудотворных иконах Николая Чудотворца.

Зрители с удовольствием и интересом услышали рассказ краеведа и поэта. Ирина Владимировна душой откликалась на многие исторические события нашего края и написала целый цикл замечательных стихов, часть из которых прозвучала, как поэтическая иллюстрация к ее рассказу.


Достойным завершением рассказа о чудотворных и особопочитаемых иконах г. Калуги станет автобусно -пешеходная экскурсия по храмам города, которая состоится 29 марта в 11.00.