Новости Калужской и Боровской епархии

18 Марта 2014
18 Март 2014

18 марта в Православной гимназии г. Калуги прошел открытый урок, посвященный 100-летию Первой Мировой войны и значению Русской Православной Церкви в ее исходе.

Урок проводил преподаватель гимназии, руководитель Отдела по культуре Калужской епархии, кандидат богословия священник Сергий Третьяков. На открытом мероприятии присутствовали иерей Дмитрий Новаковский – духовник гимназии, представители Министерства образования области, учителя школ Калужского региона.
Урок начался с показа видеоролика о Первой мировой войне. Затем отец Сергий рассказал о важности и значимости института православного полкового духовенства в те нелегкие для Отечества времена. Главной задачей священника в военное время, кроме совершения богослужений и треб, было влияние на свою паству личным примером, твердостью духа в сложнейших ситуациях, стойкостью в исполнении воинского долга. По верному замечанию писателя Николая Невзорова, «полковой священник принимает на себя особенную чрезвычайную миссию во время сражения русского воинства с неприятелем. Священник должен запастись самоотвержением, чтобы, стоя в пылу битвы, быть способным поддерживать в армии надежду на помощь Божию и свои собственные силы, вдохнуть в нее патриотический героизм к Царю и Отечеству».
Учащиеся 9 класса рассказали о протопресвитере Гергие Шавельском, епископе Трифоне (Туркестанове), архиепископе Лазаре (Абашидзе), иеромонахе Антоние (Смирнове), священнике Василие (Шпичеке) и многих других героях Первой мировой войны. Урок завершился показом презентации, иллюстрирующей повествование преподавателя, и возглашением «Вечной памяти» всем за Веру и Отечество жизнь свою положившим.