Новости Калужской и Боровской епархии

7 Марта 2014
06 Март 2014

14 марта 2014 года в Сергиевском зале Храма Христа Спасителя в Москве состоится презентация Собрания трудов Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, выпускаемого Издательством Московской Патриархии.

Будут представлены первые три книги Собрания, в том числе второй том серии «Слово пастыря», вышедший в свет месяц назад. На презентации будут представлены также издания из книжной серии «Слово Святейшего Патриарха», а также тематический сборник «Тайна покаяния», включающий великопостные проповеди Предстоятеля Русской Православной Церкви.

Как ожидается, презентацию возглавит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В мероприятии примут участие председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент, главный редактор Издательства Московской Патриархии протоиерей Владимир Силовьев, сотрудники синодальных учреждений.

Начало презентации в 15.00 (вход со стороны Зала церковных соборов).

Аккредитация журналистов в Издательстве Московской Патриархии, тел.: +7 (499) 703-0214, доб. 22-54, e-mail: [email protected].

Справки по тел.: +7 (926) 272-0071.

***

Собрание трудов Предстоятеля Русской Православной Церкви является церковной летописью наших дней, показывающей, как через преодоление нестроений, в борениях и свершениях происходит возрождение Святой Руси. Издание содержит слова и речи Первосвятителя по актуальным вопросам церковной и общественной жизни.

Многообразие служения Святейшего Патриарха определяет и структуру издания. Собрание состоит из тематических серий, посвященных тому или иному направлению деятельности Первосвятителя. Открывает собрание серия «Слово Предстоятеля», содержащая материалы официального характера. В первом томе отражено Патриаршее служение за первые три года со дня интронизации. Вторая книга собрания является первым томом серии, имеющей название «Слово пастыря» и посвященной служению Святейшего Патриарха как проповедника. В данный том вошли тексты за период с 1991 по 2011 год. Книга содержит Пасхальные и Рождественские послания, проповеди, обращения к читателям СМИ и телезрителям, интервью в эти праздники, а также великопостные проповеди за эти годы. Третья серия носит рабочее название «Слово к ближним и дальним» и посвящена выступлениям Первосвятителя во время поездок по епархиям. Четвертая серия посвящена богословским вопросам и духовному образованию, пятая — попечению о христианском единстве и межрелигиозном мире (здесь послания и слова к главам и представителям зарубежных Церквей, государств и международных организаций, выступления по вопросам межправославных, межконфессиональных и межрелигиозных отношений). Еще две серии посвящены миссии Церкви в современном мире (стратегии духовного развития общества, задачам общественного служения Церкви вопросам науки, культуры, литературы, искусства), а также проблемам внутрицерковным (жизнь епархий, приходов, монастырей, православное паломничество, молодежное служение и др.). Наконец, последняя серия будет содержать выступления Святейшего Владыки по разным поводам, в том числе слова поздравлений, соболезнований и др.

Книги Святейшего Патриарха адресованы не только православным верующим, для которых слова Предстоятеля — путеводная нить, помогающая отыскивать дорогу к спасению. Но они будут интересны и самому широкому кругу наших сограждан, содействуя их духовному просвещению, особенно тем читателям, для которых важно знать мнение Церкви по злободневным проблемам современности. Будут полезны они и всем тем, кто обращается к слову Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в своей политической и общественной деятельности.


Собрание трудов Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Об издании трудов Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Книги трудов Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, вышедшие в свет в Издательстве Московской Патриархии можно приобрести оптом и в розницу без торговой наценки в магазинах сети «Православная книга» по адрeсам:

Погодинская ул., д. 18/1, стр. 1, (м. "Спортивная"),

Бакунинская ул., 81/55, стр. 1 (м. "Электрозаводская", "Бауманская").

В храмах и часовнях на железнодорожных вокзалах Москвы.

Официальный дистрибьютер – торговая сеть «Православная книга».

Издательство Московской Патриархии