Новости Калужской и Боровской епархии

24 Февраля 2014
24 Февраль 2014

23 февраля 2014 года, в День защитника Отечества, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возложил венок к могиле Неизвестного солдата в Александровском саду у стен Московского Кремля.

В церемонии приняли участие первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве митрополит Истринский Арсений, викарии Святейшего Патриарха и Московской епархии, столичное духовенство.

По окончании церемонии прозвучал гимн России. Затем иерархи и духовенство пропели «Вечную память» воинам, «жизнь свою за веру и Отечество положившим», после чего состоялся торжественный марш роты почетного караула.

Предстоятель Русской Православной Церкви поздравил солдат роты почетного караула с Днем защитника Отечества и обратился к ним с кратким словом:

«Мы живем в мирное, но неспокойное время, и каждый из нас понимает, что защита Отечества это не какая-то гипотетическая идея, не что-то, не касающееся нас. Это то, что имеет прямое отношение к жизни каждого россиянина, то, что должно быть связано с нашими убеждениями, с нашим мировоззрением, с нашим понимаем счастья и достоинства.

Вооруженные силы — на переднем крае этого служения, они защищают Отечество в самое страшное время, когда необходимо жизнь свою положить за други своя, как говорит Слово Божие.

Именно поэтому народ наш окружает уважением служение Отечеству людей, которые принимают присягу. И я радуюсь тому, что это уважение возрастает с каждым годом, что возвращается то достоинство, которым всегда сопровождалось служение военнослужащих.

Я желаю всем вам помощи Божией, мира душевного, крепости сил физических и духовных, мужества, а самое главное — идейной стойкости, понимания того, что защита Отечества — это наш долг пред Богом, перед народом и перед страной. Храни вас Бог».

Также Святейший Владыка обратился к духовенству:

«Дорогие владыки, отцы, братия и сестры!

Всех вас сердечно приветствую с замечательным днем — Днем защитника Отечества.

В каком-то смысле это наш с вами профессиональный день и профессиональный праздник, потому что Церковь всегда была на передовой, потому что то, чем занимается Церковь, имеет прямое отношение к мировоззрению людей, к их убеждениям. Проиграть войну можно без единого выстрела, и мы знаем, как это происходит. А для того, чтобы этого не было, Церковь должна воспитывать свой народ в любви к Отечеству, в верности тем священным традициям, на которых основано наше государство.

Помогай вам Бог всегда быть великой патриотической силой, воспитывающей наш народ и помогающей ему сохранять любовь к Отечеству, верность своему народу и способность оберегать мир и покой народа нашего в любых обстоятельствах — и в самых трудных, и в повседневных. Еще раз поздравляю вас всех с праздником».

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси