Новости Калужской и Боровской епархии

7 Февраля 2014
07 Февраль 2014

Руководитель управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям Русской Православной Церкви архиепископ Марк примет участие в закладке и освящении новых храмов в Таиланде и Камбодже, а также встретится с прихожанами. Его визит продлится до 16 февраля.

"В большей степени это пастырский визит. Несмотря на неспокойную политическую обстановку в Таиланде, владыка все-таки нашел для себя возможным встретиться с православной паствой, за что мы ему очень признательны", - рассказал ИТАР-ТАСС представитель Русской Церкви в королевстве Таиланд архимандрит Олег Черепанин. По его словам, одна из основных целей поездки архиепископа в Таиланд и Камбоджу - "знакомство с новыми приходами".

"Будет заложено четыре новых храма. По два в каждой стране", - отметил архимандрит Олег.

Богослужения в Таиланде во время архипастырского визита будут проходит в сопровождении хора Санкт-Петербургской Духовной академии. "Безусловно, одним из главных событий станет освящение нового храма в Бангкоке, построенного в честь святого Николая Чудотворца. Этот храм станет главной православной обителью в столице Таиланда. После 16 февраля все службы в Бангкоке будут проходить только там", - отметил архимандрит Олег.

В Таиланде, где более 90% населения исповедуют буддизм, за последние годы открылись семь православных церквей. Свято-Никольский храм станет восьмой по счету обителью. В планах у представительства РПЦ в Таиланде построить также храмы в курортном городе Хуахин, северной провинции Чиангмай и на острове Чанг.

Cедмица.RU