Новости Калужской и Боровской епархии

16 Декабря 2013
15 Декабрь 2013

15 декабря. В деревне Плетни Барятинского района митрополит Калужский и Боровский Климент совершил чин освящения часовни в честь иконы Божией Матери «Одигитрия».

За богослужением высокопреосвященнейшему владыке сослужили протоиерей Николай Андрианов, ответственный за окормление населенного пункта, иеромонах Василий (Скоренко) – секретарь Песоченской епархии и протодиакон Сергий Комаров – руководитель епархиальной пресс-службы.

После чина освящения владыка обратился к местным жителям с архипастырским словом, в котором призвал полюбить это святое место и украсить его своими молитвами. «Пусть это часовня и в ней не будет совершаться Божественная литургия, но все равно здесь каждый может найти духовное утешение, поддержку. Часовня освящена в четь иконы «Одигитрия» - то есть Путеводительницы. Пресвятая Богородица как Мать, усыновившая все человечество после слов Спасителя на Кресте апостолу Иоанну «се Мати твоя», всегда ведет нас по жизни ограждая нас своим покровом и помогая в самых сложных жизненных ситуациях. Полюбите это место, приходите сюда с любовью и верой и тогда Господь Бог и Пресвятая Богородица по вере вашей дадут вам помощь в этой жизни и спасение в жизни вечной».

Также владыка поблагодарил отца Николая за ревностное служение и в своем храме и таких небольших населенных пунктах района, поблагодарил власти района за понимание и поддержку православных инициатив, выразив надежду, что идя правильным путем возрождения духовности, представителям власти удастся улучшить и благосостояние района.