Новости Калужской и Боровской епархии

9 Декабря 2013
08 Декабрь 2013

В неделю 24-ю по Пятидесятнице, день памяти святого священномученика Климента епископа Римского, в Свято-Троицком кафедральном соборе поздравили с днем тезоименитства главу Калужской митрополии митрополита Калужского и Боровского Климента.

За Божественной литургией высокопреосвященнейшему владыке сослужили епископ Козельский и Людиновский Никита, протоиерей Анатолий Рыжков, архимандрит Данат (Петенков) – благочинный города Калуги, настоятели и наместники мужских монастырей Калужской митрополии, духовенство Калужской, Казельской и Песочинской епархий.

За богослужением молились игуменья Николая (Ильина), игуменья Анастасия (Мордмилович), игуменья Феофила (Лепешинская). Также на Литургии присутствовали в соборе представители областной и городской администрации: губернатор Калужской области А.Д. Артамонов, Председатель законодательного собрания Калужской области В.С. Бабурин, Городской голова города Калуги К.В. Баранов.

По окончании Литургии в центре храма был совершен чин славления, с произнесением ектеньи с особыми прошениями о здравии тезоименитого владыки. Затем миторополит Климент от лица всех молящихся произнес молитву святому священномученику Клименту. После величания святому, духовенство и хор пропели многая лета Святейшему Патриарху Кириллу, митрополиту Калужскому и Боровскому Клименту, и епископу Козельскому и Людиновскому Никите с богоспасаемой их паствой.

Затем от лица духовенства и всех молящихся с днем ангела митрополита Климента поздравил преосвященнейший епископ Никита. Также со словами приветствия и теплыми пожеланиями Владыку поздравил губернатор области Анатолий Дмитриевич Артамонов. Своего архипастыря духовными стихами и песнопениями поздравили воспитанники Калужской православной гимназии и дети воскресной школы храма Рождества Пресвятой Богородицы (Никитский). В ответном слове митрополит Климент поблагодарил всех за благие пожелания и пожелал всем помощи Божией.

Всенощное бдение:

Божественная литургия:

Фотографии Сергея Коробцова: