Новости Калужской и Боровской епархии

2 Декабря 2013
02 Декабрь 2013

1 декабря. В Калужском театре юного зрителя состоялось открытие ХХХI областной выставки детского творчества «Христос Рождается, славите!». Выставку посетил митрополит Калужский и Боровский Климент и министр Культуры и туризма Калужской области А.И. Типаков.
У входа в театр высоких гостей встречала директор ТЮЗа В.Н. Визгова, юные участники выставки, их педагоги и родители. Владыка и министр осмотрели экспозиции в сопровождении юного актера театра Карпушенкова Ивана, который 5 лет работает и выступает в «Студии» ТЮЗа.
Дети с большой радостью приглашали к своим поделкам и рисункам, рассказывая откуда они приехали и что старались выразить в своем творчестве. Владыка особое внимание обратил на работы, выполненные детьми с ограниченными возможностями, и пожелал им дальше развивать свои таланты.
Затем гостей пригласили на сцену театра для торжественной церемонии открытия выставки. После общей молитвы детей и взрослых приветствовал высокопреосвященнейший митрополит Климент. Владыка выразил чувство глубокой радости, что уже в 31-й раз поднимается на сцену ТЮЗа, чтобы открыть выставку детского творчества. Проходят годы, но ни интерес к выставке, ни количество участников, не только не убавляется, но создается впечатление, что скоро все работы не будут помещаться. Причину этого митрополит видит в чистоте детского сердца, которое с любовью и особым трепетом создает такие прекрасные работы, которые радуют взгляд даже заслуженных работников культуры.
Архипастырь напомнил детям о воскресном Евангельском чтении, в котором рассказывалась судьба несчастного богача, наивно полагавшего, что все его благосостояние зависит от него самого. Судьба его постигла не завистная, потому что, приобретя все блага земные, он не в силах был стяжать главного – времени своей жизни. Владыка пожелал большее внимание уделять своей жизни, чем мирским благам. «Если вы так будете поступать на протяжении Рождественского поста, то это будет ваш подарок Христу. Постарайтесь это сделать. Каждый день, прожитый с Богом в душе, это частичка будущего Царства Божьего. Я желаю вам радости в сердце на протяжении вашей подготовки к празднику Рождества Христова. Помощи Божией вам, любви и веры», заключил он.
С приветственным словом к собравшимся также обратился Александр Иванович Типаков. Министр культуры вспомнил свое детство, как тогда готовились к встрече праздника Рождества Христова. «У нас был обычай, когда собирались гости, то ребенок рассказывал перед всеми стихотворение, и за это, мог выбрать самую красивую игрушку, висевшую на большой елке, себе на память. Дети с радостью приходили в наш дом, и начиналось празднование. Ребята показывали свои таланты, чтобы заслужить подарок. И сейчас смотря на талантливые выступления наших детишек, ко мне пришли эти воспоминания. Я хочу мои юные друзья, чтобы вы также продолжали относиться к людям с добротой и любовью. Смотря на ваши добрые рисунки, мы еще ближе приближаемся к Рождественскому празднику, и проникаемся духом Рождества. Всего вам самого доброго. Храни вас Господь».
Также перед, тем как перерезать ленточку открытия, слова приветствия произнесли начальник управления демографической и семейной политики Калужской области Касаткина Марина Игоревна, представители отдела образования Михеева Ольга Владимировна и Союза художников России Обухов Владимир Михайлович.
После торжественной церемонии детям был показан спектакль.