Новости Калужской и Боровской епархии

25 Ноября 2013
25 Ноябрь 2013

25 ноября, по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента, главы Калужской митрополии, в актовом зале Калужской духовной семинарии прошел пастырский семинар на тему: "Миссия: святоотеческая традиция и современность".

Современная церковная действительность ставит пастыря в непривычные условия. Это провоцирует некоторых священников прибегать к экстравагантным приемам миссионерства. Помощник благочинного по миссионерской работе г. Обнинска иерей Владимир Войтов в своем докладе отметил примеры священников, миссионерствующих с использованием элементов рок-культуры, личного участия священнослужителя в боксерских поединках. Также отец Владимир привел примеры намеренной мимикрии миссионеров под языческую культуру просмотра неправославных фильмов и публикации не имеющих отношения к духовной тематике статей с целью заигрывания с публикой. Насколько допустимы такие методы миссионерства?

О святоотеческих принципах миссионерства сделал доклад диакон Георгий Максимов. Он проанализировал письма св. Иоанна Златоуста, творения свт. Николая Японского, св. Макария Невского, прп. Макария Глухарева, св. Иннокентия Аляскинского.

Отец Георгий отметил, что, как в древние времена, так и в наше время главными проблемами являются нехватка людей и денежных средств. Также существенной трудностью на данный момент является недостаточное понимание важности миссии, как внутренней так и внешней, священниками и мирянами. В Русской Православной Церкви это особенно заметно. Миссионерские инициативы Русской Православной Церкви пока ещё менее заметны, чем, например, миссия Греческой Церкви. Хотя Русская Церковь более многочисленна. В настоящее время есть все возможности развивать внешнюю миссию. Отец Георгий Максимов в своем докладе поблагодарил Калужское православное миссионерское общество за участие калужского миссионера Владимира Павловского в работе миссионерского стана в республике Тыва (http://eparchia.patriarchia.ru/db/text/2310663.html). В настоящее время его миссионерская командировка в г. Шагонар подходит к концу.

Виктор Куприянчук - руководитель Московского отделения Миссионерского движения в честь святого пророка Даниила рассказал об опыте работы миссионерского движения, основанного известным миссионером иереем Даниилом Сысоевым. Особое внимание было уделено методике уличной миссии. Также Виктор показал разработанные Движением пророка Даниила миссионерские листовки и книги на разных языках.
Данный семинар завершил цикл семинаров миссионерской направленности в 2013 г.