Новости Калужской и Боровской епархии

25 Ноября 2013
24 Ноябрь 2013

24 ноября. Неделя 22-я по Пятидесятнице. Митрополит Калужский и Боровский Климент совершил Божественную литургию в храме в честь святых благоверных князей и страстотерпцев Бориса и Глеба в селе Белкино.

Перед Литургией была совершена встреча ковчега с частицей мощей сщмч. Кукши, просветителя вятичей, привезенного для поклонения прихожанам.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Сергий Вишняков - благочинный 3-го округа Калужской епархии, протоиерей Алексий Поляков - настоятель храма, протоиерей Георгий Кривенко, иерей Максим Лихонин - секретарь епархиального совета Калужской епархии, иеромонах Алексий (Щукин). Диаконский чин возглавил протодиакон Алексий Хамтеев.

По окончании Литургии было совершено славление сщмч. Кукше перед ковчегом с частицей его честных мощей. После отпуста владыка произнес проповедь, по завершении которой вручил детям книги и сладости.

***
Сама местность усадьбы Белкино не оставит никого равнодушным. Дом был выстроен в конце 18 века. Именно на территории усадьбы и размещается этот великолепный храм в честь святых благоверных князей и страстотерпцев Бориса и Глеба, возведенный в 1773 году архитектором К. И. Бланком. Село посещали многие известные люди, в том числе родители А. С. Пушкина и графиня Е. Воронцова-Дашкова. В настоящее время при приходе действуют детская воскресная школа, школа для взрослых в виде двухгодичных богословских курсов; имеется библиотека, которая насчитывает более пяти тысяч книг.