Новости Калужской и Боровской епархии

25 Ноября 2013
25 Ноябрь 2013

15 ноября в Обнинском Центре досуга (ул. Энгельса, 4а) прошло плановое мероприятие киноклуба "ОКО" - показ-обсуждение художественного фильма "Дочь".

Эта лента режиссёра Натальи Назаровой победила в конкурсном показе Международного Сретенского православного кинофестиваля "Встреча" 2013 года и оставила неизгладимое зрительское впечатление. Доказательство тому – заполненный зал Центра досуга любителями кино всех возрастов – от старшеклассников до пенсионеров, как во время просмотра, так и в последующем обсуждении фильма.
Художественные достоинства произведения «Дочь» (работа продюсерского центра «Валдай-фильм») очевидны настолько, что уже в начале картины испытываешь досаду от собственной слепоты. Обидно впрочем, и за всего российского, так называемого, «массового» зрителя, мимо которого фильм «Дочь» прошёл незамеченным. Так Валдайская возвышенность преобладает над сотней километров окружающей её равнины, оставаясь при этом невидной. В чём тут дело? Близорукость? Нежелание (или уже неспособность) смотреть вдаль? Ответы на эти вопросы призваны найти участники регулярных просмотров киноклуба «ОКО».
Несмотря на сложную и противоречивую драматургию фильма «Дочь» зрители оказались единодушными в анализе нравственной направленности картины, и оценили показ и обсуждение фильма как дополнительную возможность проверить свою точку зрения на «вечные» вопросы – что такое справедливость и милосердие, грех и праведность, любовь и смерть.
Следующая встреча участников киноклуба «Око» запланирована на 28 ноября в 18.00. В это время в Центре досуга (ул. Энгельса, 4а) состоится показ-обсуждение художественного фильма «Поклонница» режиссёра В. Мельникова. В ролях: С.Мельникова, К.Пирогов, О.Табаков, С. Крючкова, О.Мысина.
Вход свободный для всех старше 16-ти лет.
После каждого показа-обсуждения участник киноклуба «ОКО» получает зрительский талон, определённое количество которых (равное количеству просмотров киноклуба) станет основанием для VIP-приглашения на IХ Международный православный Сретенский кинофестиваль «Встреча» в феврале 2014 года.
Справки по телефону: (48439) 6 48 99