Новости Калужской и Боровской епархии

22 Ноября 2013
21 Ноябрь 2013

21 ноября 2013 г. Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. Епископ Козельский и Людиновский Никита совершил Божественную литургию в храме Всех святых в земле Российской просиявших на территории колонии общего режима в г. Сухиничи.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Козельского епархиального управления протоиерей Владимир Бахаев, руководитель епархиальной комиссии по сотрудничеству с учреждениями УФСИН протоиерей Дмитрий Сахаров, сотрудник комиссии протоиерей Сергий Сычев, иерей Антоний Хатунцев, диакон Евгений Ковригин- зав. Канцелярией Козельского епархиального управления, насельники Оптиной Пустыни – схиигумен Серафим и иеродиакон Илиадор.

За богослужением пел хор «Благоразумный разбойник» под руководством иерея Сергия Марина.

После отпуста литургии было совершено славление праздника с молитвой к архистратигу Божию Михаилу и всем небесным бесплотным Силам. Затем владыка обратился к молящимся с проповедью.

В дар храму архипастырь преподнес образ Пресвятой Богородицы именуемый «Споручница грешных», каждому участнику богослужения Священно Писание Нового Завета и Псалтирь карманного формата.

С приветственным словом к владыке обратился протоиерей Дмитрий Сахаров, поблагодаривший архипастыря от клириков и осужденных – прихожан за посещение храма и совершенное богослужение.

После завершения богослужения владыка посетил библиотеку духовной литературы при храме и видеотеку. Затем состоялось совместное чаепитие на котором заключенные имели возможность пообщаться с епископом Никитой и священнослужителями, посетившими колонию в этот день – задать, интересующие их вопросы, поделиться своими духовными переживаниями и проблемами.

В тот же день епископ Никита посетил храм Рождества Пресвятой Богородицы в п. Середейский Сухинического района. Настоятель храма иерей Александр Вейс познакомил владыку с приходской жизнью и с ходом строительства церковного дома, где будут размещены воскресная школа, библиотека, благотворительная столовая и другие социальные службы прихода.