Новости Калужской и Боровской епархии

12 Ноября 2013
11 Ноябрь 2013

На осенних каникулах в Боровском благочинии Калужской епархии прошло заседание Районного методического объединения (РМО) учителей, преподающих «Основы православной культуры».

Заведующая информационно-методическим кабинетом отдела образования администрации Боровского района Елена Юрьевна Мурашова поблагодарив учителей за организацию школьного этапа Общероссийской Олимпиады школьников по Основам православной культуры, пояснила условия проведения в районе муниципального этапа, с радостью отметив рост количества боровских участников. Это есть один из результатов системной работы по учебно-методическому комплекту А.В.Бородиной.

С докладом «Организация проектно-исследовательской деятельности школьников по духовному краеведению» выступила учитель истории и «Основ православной культуры МОУ «Средняя общеобразовательная школа №1» г. Балабаново Александра Алексеевна Гранкова. Участники заседания не только задавали вопросы учителю, но и высказали ряд конструктивных предложений по содержанию проектов. Педагоги познакомились с завершенными проектами школьников, а также с экспозицией школьного музея Боевой славы. Наталья Олеговна Криволуцкая, руководитель РМО, заместитель директора по воспитательной работе, учитель начальных классов и «Основ православной культуры» МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 3» г. Балабаново, предложила учителям, занимающимся с детьми проектно-исследовательской деятельностью, принять участие в детской конференции «Святые угодники земли Калужской», которая пройдет 20 ноября 2013 года в МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 3» г. Балабаново.

В заседании приняла участие советник главы администрации Боровского района по вопросам духовно-нравственного воспитания Тамара Викторовна Анохина, которая рассказала об опыте Тамбовской области в духовно-нравственной сфере и межрегиональных конкурсах, проводимых в ЦФО. Насельник Свято-Пафнутьева Боровского монастыря инок Максим (Смирнов) в своем выступлении кратко остановился на особенностях содержания предмета «Основы религиозных культур и светской этики».

Обращаем внимание, что в Общероссийской Олимпиаде по Основам православной культуры могут участвовать школьники, начиная с четвертого класса. Вся информация по Олимпиаде находится на сайте: http//opk.pravolimp.ru/.