Новости Калужской и Боровской епархии

30 Октября 2013
30 Октябрь 2013

29 октября 2013 года в агентстве «Интерфакс» состоялась пресс-конференция, посвященная XVII Всемирному русскому народному собору, который пройдет в Зале церковных Соборов Храма Христа Спасителя 31 октября. Тема предстоящего события «Россия как страна-цивилизация. Солидарное общество и будущее российского народа».

Участники пресс-конференции рассказали собравшимся о смысловых акцентах предстоящего Собора. Заместитель главы ВРНС, руководитель Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин напомнил, что 2013 год является юбилейным для Собора, который отмечает свое 20-летие.

«Россия сегодня — это самостоятельная цивилизация, имеющая свой взгляд на происходящее в мире, свой общественный идеал, — отметил докладчик. — В условиях глобализации люди России должны помогать друг другу, не идти по пути общественного конфликта всех против всех, по пути атомизации, социального и национального расслоения. Существует идеал взаимной поддержки, идеал общественного единства, который уже сформировала наша цивилизация. Примерно об этом мы и попытаемся сказать на предстоящем Соборе в том числе при помощи секций, посвященных важнейшим сторонам русской действительности».

В рамках Собора организованы следующие секции: «Отечественная литература — культурный ресурс солидарного общества», «Собор — средоточие русской мысли. К разработке новых программных документов ВРНС», «Духовно-нравственные основы российской цивилизации в семье и образовании: прошлое, настоящее, будущее», «Духовное наследие преподобного Сергия Радонежского», «Патриотизм — фундаментальная духовно-нравственная основа России», «Династия Романовых и российская цивилизация», а также секция-турнир физического развития «Славянское богатырство».

Отец Всеволод отметил, что все перечисленные секции имеют единую стратегическую задачу — «устремленность в прошлое, внимание к настоящему и забота о будущем».

Председатель Союза писателей России, заместитель главы ВРНС В.Н. Ганичев рассказал об истоках создания Собора. По его словам, за два десятилетия Собор смог поднять ряд судьбоносных для страны вопросов: духовное возрождение, вера и знание, обороноспособность, технологический суверенитет и т.п. Он напомнил, что, будучи крупнейшей общественной организацией, представляющей интересы русского народа, Собор открыт не только для этнических русских, но и для всех национальностей и традиционных религий, участвующих в строительстве Российского государства.

«Несколько дней назад завершился съезд Союза писателей России, где литературным сообществом была отмечена возрастающая роль ВРНС в жизни страны», — сообщил В. Ганичев. — Некоторые несправедливо отказывают России в праве на цивилизационный масштаб русского проекта. Это традиционная проблема, с которой ВРНС сталкивается на протяжение последнего десятилетия». Одним из рецептов ее решения, по мнению главы Союза писателей, является солидарность нашего общества. «Этот острейший вопрос осложняется нашей многонациональностью, разницей культурно-духовных уровней. Но пора представить обществу внятную программу общего исторического развития. Вот сверхзадача грядущего Собора», — подчеркнул В.Н. Ганичев.

Член Бюро Президиума ВРНС, генерал-лейтенант, профессор, первый вице-президент Объединения высших офицеров России В.Я. Шатохин рассказал о значении военно-патриотической компоненты в работе ВРНС. «Фундаментом будущего страны является дело служения Родине, — заявил выступавший. — Глава Собора Святейший Патриарх Кирилл уделяет огромное внимание вопросам патриотического воспитания. Без системного решения данного вопроса создание солидарного общества в России невозможно».

Генерал В. Шатохин напомнил, что воспитательная функция официально является частью военного (кадетского) образования. Далее он проанализировал ряд пунктов государственной программы патриотического воспитания. По мнению докладчика, некоторые посылы данной программы нуждаются в обсуждении — например, тезис о том, что «патриотическое воспитание должно ориентироваться на международные стандарты». «На этом примере хорошо видно, что одна из первых задач Собора — помогать российскому обществу сверять законодательные инициативы с нравственным кодом русской цивилизации», — отметил В. Шатохин.

Руководитель Секретариата ВРНС О.А. Костин рассказал о роли регионов в контексте предстоящего Собора. «За последний год представители ВРНС посетили десятки регионов РФ, все федеральные округа от Сахалина до Калининграда. Можно констатировать, что ВРНС, оставаясь крупнейшим общенациональным форумом, продолжает свою работу как постоянно действующая общественная организация» — сообщил он. «По традиции, предстоящий форум посетят представители всех региональных отделений ВРНС, — отметил О. Костин. — Мы с удовлетворением отмечаем активное участие интеллектуальных элит регионов в формировании программных документов предстоящего Собора. Таким образом, в этом году на московском форуме мы услышим настоящий голос регионов».

Затем протоиерей Всеволод Чаплин ответил на вопросы журналистов, касающихся общественно-политической ситуации в Российской Федерации. В частности, священник отметил, что «с властью общественные организации должны вести непрерывный диалог; при этом желательно, чтобы они сами предлагали импульсы развития, которые власть должна услышать».

«Призвание общественных сил, — продолжил глава Синодального отдела, — это, с одной стороны, проявлять максимальную активность во всех сферах жизни от культуры до государственного строительства, а с другой стороны — быть, говоря латинским словом, "адвокатами", "печальниками" — т.е. теми, кто выражает мнение народа и его чаяния в диалоге с властью. За 20 лет мы прошли очень непростой путь. Были случаи, когда самопровозглашенные элиты объявляли ВРНС чуть ли не врагом прогресса. Но мы неизменно стремились привнести во власть озабоченность трудностями общества».

«Именно поэтому темы всех предшествующих Соборов касались вопросов, в которых люди остро чувствовали несправедливость и неправильность происходящего, особенно в 90-е годы. Именно поэтому ВРНС первым назвал русский народ "разделенным" после распада СССР, именно поэтому ВРНС жестко настаивал на сохранении ядерного щита России, и поэтому ВРНС выступал против поспешных реформ в сфере образования, здравоохранения. С нашей трибуны выступали самые разные представители власти», — напомнил отец Всеволод.

«Здесь одна из отличительных особенностей ВРНС. К нам приходят представители всех, в том числе оппозиционных парламентских фракций. Но при этом мы помним, что "высший пилотаж" для общественной организации — это услышать голос народа и донести до элит», — подчеркнул председатель Синодального отдела.

Протоиерея Всеволода Чаплина попросили также дать оценку лидерам так называемой «несистемной оппозиции». Отвечая на вопрос, отец Всеволод отметил, что «их политическое будущее зависит от того, насколько представители оппозиции смогут услышать голос людей — не голос из-за океана, который подсказывает модель будущего России, а голос простого человека (русского, кавказского, еврейского). Этот голос в своей деятельности должен быть решающим для каждого современного политика и общественного деятеля», — сказал священник.

«Нам не случайно подбрасывают несвойственную русской цивилизации идею вечного конфликта между народом и властью. Да, всегда есть определенное напряжение, всегда нужно предпринимать усилие, чтобы власть имущие слышали голос простого человека. Но при этом я не считаю, что тотальный конфликт между властью и народом является обязательным. Эта идея не имеет отношения к нашей реальности и нашей ментальности. Нам свойственен идеал симфонии — согласия, созвучия интересов, сотрудничества. К этому идеалу следует сегодня стремиться. Возможны отступления, но сознательно строить общество конфликта — путь гибельный», — заявил священнослужитель.

Кроме, того заместитель главы ВРНС по просьбе журналистов прокомментировал мнение Владимира Жириновского о рождаемости на Кавказе, прозвучавшее в СМИ несколько дней назад. Он выразил мнение, что, в первую очередь, количество детей у всех народов России должно быть максимально большим. «Общество ставит совершенно законные вопросы, связанные с миграцией, с тем, что неконтролируемый рынок использует рабский труд вынужденных переселенцев, получая сверхприбыли в ущерб коренному большинству разных регионов. Теневые рыночные отношения являются угрозой будущему страны. На этом фоне сегодня звучат радикальные заявления. Надеюсь, что дискуссия уйдет в сторону от радикализма, от того, чтобы забалтывать проблему. Рад, что в Москве наконец начали заниматься решением вопроса с торговыми точками. Мнение людей должно быть услышано, но оно не должно приводить к появлению бесплодного популистского радикализма. Россия имеет будущее только в качестве сообщества всех народов, которые ее создали, в том числе и народов Кавказа», — подчеркнул глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества.

Также отец Всеволод сообщил, что в Русской Православной Церкви изучают концепцию единого учебника истории. «Религиозные организации обсудили эту тему и сейчас готовят свои предложения, они будут представлены через некоторое время», — пояснил он. — Самое сложное — дать оценку советскому периоду российской истории, в обществе присутствуют достаточно полярные его оценки». В этот период произошли «многие преступления, которые должны получить однозначную оценку»: речь идет, прежде всего, о терроризме, узурпации власти, а также массовых репрессиях, которые имели место в первой половине XX века, сказал протоиерей Всеволод. «Оставлять эти действия без памяти мы не можем», — подчеркнул он.

Вместе с тем заместитель главы ВРНС заявил, что «неправы те, кто хочет назвать весь советский период чем-то мрачным и темным». Так, Великая Отечественная война показала истинную духовную силу русского народа. «Россия всегда остается Россией, даже если в какой-то момент ее удается увлечь идеями, противными национальному самосознанию и историческому пути нашего народа», — заключил священнослужитель.

В заключение отец Всеволод Чаплин предложил продолжить обсуждение поднимавшихся на пресс-конференции вопросов на предстоящем XVII Всемирном русском народном соборе.

Пресс-служба ВРНС/Патриархия.ru