Новости Калужской и Боровской епархии

23 Октября 2013
23 Октябрь 2013

22 октября 2013 года, в канун дня памяти преподобного Амвросия Оптинского, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл во Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптину пустынь.

У святых врат обители Предстоятеля Русской Православной Церкви встречали митрополит Калужский и Боровский Климент, архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, епископ Козельский и Людиновский Никита, наместник Оптиной пустыни архимандрит Венедикт (Пеньков), а также губернатор Калужской области А.Д. Артамонов, заместитель губернатора Калужской области Р.В. Смоленский, глава администрации г. Козельска Калужской области Е.В. Василькова, насельники монастыря и паломники.

В Казанском храме обители, где в настоящее время находится рака с мощами преподобного Амвросия Оптинского, Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, глава Митрополичьего округа в Республике Казахстан; митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Калужский и Боровский Климент, председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви; архиепископ Наро-Фоминский Юстиниан, управляющий Патриаршими приходами в США; архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству; епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Козельский и Людиновский Никита; архимандрит Серапион (Колосницин), избранный во епископа Кокшетауского и Акмолинского (Митрополичий округ в Республике Казахстан); архимандрит Мелхиседек (Артюхин), настоятель подворья Оптиной пустыни в Москве; архимандрит Павел (Кривоногов), благочинный Свято-Троицкой Сергиевой лавры; насельники Оптиной пустыни в священном сане.

В алтаре молился наместник Оптиной пустыни архимандрит Венедикт (Пеньков). На богослужении присутствовали заместитель губернатора Калужской области Р.В. Смоленский, глава администрации г. Козельска Е.В. Василькова, благотворители обители и многочисленные паломники.

Песнопения всенощного бдения исполнили братский хор Оптиной пустыни (регент — иеромонах Виталий (Белов)) и хор Троице-Сергиевой лавры (регент — Димитрий Никитин).

По окончании богослужения в Казанском храме было совершено наречение архимандрита Серапиона (Колосницина) во епископа Кокшетауского и Акмолинского.

Затем от лица братии Оптиной пустыни и всех присутствующих Святейшего Патриарха Кирилла приветствовал архимандрит Венедикт (Пеньков), который преподнес в дар Его Святейшеству две панагии и крест.

Предстоятель Русской Церкви обратился к участникам богослужения с кратким словом:

«Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства, досточтимый отец Венедикт, дорогие отцы, братья и сестры!

Я хотел бы сердечно поблагодарить Вас, отец Венедикт, за Ваши добрые слова и за прекрасный дар, который Вы мне вручаете от лица братии, посетителей и паломников сего святого места, почитателей памяти святых Оптинских старцев. Завтра по милости Божией возложу на себя этот крест и две панагии, совершая Божественную литургию в Оптиной пустыни.

Хотел бы всем нам пожелать духовной силы, которую источали Оптинские старцы. Не каждый человек способен иметь такую силу, но каждый человек, имеющий веру в Бога, способен этой силой питаться от великих угодников Божиих, от чудотворных икон, от их цельбоносных мощей, потому что сила, которая принадлежала и принадлежит им, никуда не исчезла с их смертью, но, напротив, она многократно укрепилась благодатью Божией через присутствие святых Божиих людей в Царствии Небесном пред Престолом Божиим. Именно поэтому мы и обращаемся с молитвой к почившим святым угодникам. Мы через них просим Господа даровать и нам частицу того, что они имели. И как это важно, особенно для монашествующих.

В день памяти святого Амвросия, старца Оптинского, молясь перед его мощами, испрашивайте для себя частицу его мудрости, его любви, его веры, частицу его терпения, его послушания, чтобы монашеская жизнь наша украсилась хотя бы, может быть, и в малой мере теми добродетелями, которые святые Оптинские старцы и святой преподобный Амвросий Оптинский стяжали в этой земной жизни.

Их молитвами да сохранит Господь сию святую обитель и да укрепит всех монашествующих в верном следовании тем путем, которым они шли, сподобившись Царствия Небесного. Храни вас Господь!»

Сегодня в 23 часа честные мощи преподобного Амвросия Оптинского, в период реставрации Введенского собора временно пребывавшие в Казанском соборе, будут перенесены в возрожденный Введенский собор.

Фото: С. Власов

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси


Нет фотографий в галерее.