Новости Калужской и Боровской епархии

21 Октября 2013
20 Октябрь 2013

20 октября. В Неделю 17-ю по Пятидесятнице митрополит Калужский и Боровский Климент совершил Чин Великого освящения храма в честь Преображения Господня «Под горой» - подворья Свято-Пафнутьев Боровского монастыря. После освящения в храме была совершена Божественная литургия.

За богослужением владыке сослужили архимандрит Серафим (Савостьянов) – наместник Свято-Пафнутьев Боровского монастыря, иеромонах Дорофей (Соколов) – настоятель подворья, иеромонах Василий (Скоренко) – проректор Калужской духовной семинарии по воспитательной работе, священнослужители епархии, протодиакон Сергий Комаров – руководитель епархиальной пресс-службы.

По окончании Литургии митрополит Климент поздравил молящихся с освящением храма и произнес проповедь на воскресное Евангельское чтение. Владыка напомнил о чуде воскрешения сына наинской вдовы, как бедная женщина потерявшая и мужа и сына вдруг обретает спасения от горя чудом Спасителя – ее сын воскресает. Он говорит своим властным, Божественным голосом : тебе говорю – встань. И юноша встает. Архипастырь отметил, что Господнь не проверяет веру женщины, потому что ее плач и горе свидетельствовали, что нет у нее на земле никакой надежды, что только сила Божества может изменить ее жизнь. «Как важно нам принять веру во Христа. Как важно нам относиться с любовью к Нему. Как важно верить, что и во второе пришествие, Он скажет всем встать пред Ним. И мы предстанем перед Ним. Но с чем? Человек накапливает в своей жизни и добрые дела и грехи. И все зависит от того, что перевесит на чаше весов Божественного суда», сказал владыка.
Архипастырь продолжил, что вся жизнь человека – это борьба с грехом, который мы можем очистить покаянием. Дьявол соблазняет нас вкусить от древа добра и зала, а Господь призывает нас к чистоте, любви, милосердию, покаянию. «Как важно нам жить по Евангелию, как важно идти к Богу. Христос всегда идет навстречу к нам, Он всегда рядом с нами. Но мы Его часто не замечаем. Мы засуетились. Наша повседневность стала основой и смыслом нашей жизни. Но сколько бы мы не решали наших бытовых дел – их все больше и больше. Мы никогда не пересмотрим всех фильмов и не переиграем во все игры. Их создают все больше и больше. Мы все время говорим: вот еще в одну игру поиграем и все. А забываем о Боге, забываем о том, как Он нам сказал жить», отметил он.

Владыка также обратился к важности чтения Священного Писания, какие трудности возникают у человека, когда он берет Божественную книгу в руки. «Мы даже боимся почитать Евангелие. Почему? Потому что слова Христа обличат нас. Обличат в том, что мы ленивые и нерадивые. Обличат, что мы живем без любви. Обличат в зависти и гордыне. Да и еще в массе грехов. Мы часто говорим, что мы не читаем Евангелие, потому что у нас не хватает времени. А сколько мы времени проводим праздно, и не только для души, но и для разума, для тела, лишь бы не читать Евангелие. Но в Евангелие есть все основы, как мы должны жить, там указан путь, по которому мы должны идти в Царство Божие».

    Фотографии Сергея Коробцова: