Новости Калужской и Боровской епархии

16 Октября 2013
15 Октябрь 2013

15 октября. В Свято-Троицкий кафедральный собор города Калуги из Киево-Печерской лавры привезена частица мощей священномученика Кукши, просветителя вятичей. Торжественные мероприятия начались с прибытия в храм высокой делегации из Украины во главе с премьер-министром страны Н.Я. Азаровым. В храме премьер-министра встречал митрополит Калужский и Боровский Климент, духовенство Калужской епархии и жители города.

После взаимных приветственных слов Николай Азаров передал митрополиту ковчег с частицей мощей преподобномученика Кукши. Владыка, в сопровождении духовенства проследовал в центр собора, где было совершено молебное пение в честь угодника Божьего.
За богослужением присутствовали премьер-министр Украины Николай Азаров, губернатор Калужской области Анатолий Дмитриевич Артамонов, члены украинской делегации, духовенство епархии, многочисленные верующие.
По окончании молебна митрополит благословил ковчегом всех молящихся и при пении величания приложился к святыни. Также святым мощам поклонились высокие гости.
Затем митрополит Климент приветствовал высоких гостей премьер-министра Украины Николая Яновича Азарова и губернатора Калужской области Анатолия Дмитриевича Артамонова, а также сопровождавшую их делегацию, духовенство и многочисленных прихожан. Обращаясь к высокопоставленному чиновнику, высокопреосвященнейший владыка поблагодарил его за столь дорогой подарок для калужской земли – частицу мощей священномученика Кукши, почитание которого в последние годы все больше увеличивается в России, и особенно в Калужской епархии.
«На следующий год мы будем праздновать 900-летие со дня его кончины. Это для нас великая и знаменательная дата. Знаменательно то, что он пришел к нам из Киева. А именно – из Киево–Печерского монастыря, основанного первыми монахами Русской Православной Церкви святыми преподобными Антонием и Феодосием Киево–Печерскими. Оттуда свет духовной жизни, евангельского слова, молитвенного делания и вообще христианского просвещения разошелся по всей Руси. И некогда разрозненные племена стали одним сплоченным народом. Их объединила вера, язык, культура. И здесь наших предков просвещал преподобномученик Кукша. Он первый принес Евангелие на славяно–русскую землю. Он первый научил молитве, показал красоту православного богослужения. Он первый, кто в этом крае сказал, что жизнь – это подвиг следования за Христом. Не просто было просветить вятичей. С трудом проникало сюда православие. Ведь, чтобы стать настоящим христианином, нужно отказаться от греховных страстей, а это не легко.
Семя проповеди преподобномученника Кукши принесло плоды. Сейчас, на Калужской земле, территория которой раньше принадлежала Вятичам, имеет множество монастырей, храмов. На этой земле просияли многие святые угодники Божии: преподобный Пафнутий Боровский, преподобный Тихон Калужский, преподобные Оптинские старцы, святой праведный Лаврентий. Всех и не перечислить. В 20 веке мы пережили тяжелые времена, но сейчас Церковь восстанавливается. И то, что мы молимся в этом замечательном соборе – это плод трудов последних 20 лет.
А сегодня у нас особенный день – привезение частицы мощей преподобномученика Кукши. Я хотел бы поблагодарить за это премьер–министра Украины Николая Яновича Азарова. Вы подарили нам радость. Вы приехали на свою родную землю, по которой ходили в свои юные годы. А я скажу, что юность – это золотые годы человека. И чем дольше он живет, чем больше мудрости приобретает, тем больше он питает любви к тому периоду жизни, когда сердце его было чистым. Калуга – родной Вам город. И вы всегда с любовью его вспоминаете. Вы достигли высокого государственного чина в Украине. Путь Ваш был не легким. Начиная свой путь с самых простых должностей, вы постепенно, через тернии, с помощью Божией, достигли таких высот. Вы обрели за эти годы мудрость и понимаете важность единства народов России и Украины. Вы понимаете, что мы соединены так, что нас трудно разделить. И здесь особую роль играют именно духовные связи. У нас одна купель крещения. Одни святые: преподобные Антоний и Феодосий Киево–Печерские, Сергий Радонежский, Пафнутий Боровский, Серафим Саровский, Оптинские старцы. Мы более тысячи лет жили как братья. И ваша деятельность способствует укреплению уз духовного единства. И то, что вы посетили кафедральный собор, свидетельствует о вашей любви к своей малой родине – Калуге.
Я пожелаю помощи Божией в вашем дальнейшем служении, на высоком посту премьер-министра Украины. Пусть вам сопутствует Господь Бог, и Царица Небесная всегда охраняет вас. Пусть святые Калужской земли и Киево-Печерской лавры молитвенно укрепляют вас, на вашем общественном пути. Мы чувствуем их духовное присутствие в нашей жизни. Мы чувствуем помощь и заступление Царицы Небесной. Пусть благословение, полученное на калужской земле и икона Калужской Божией Матери оберегают вас. Пусть царица Небесная охраняет вас на вашем жизненном пути и помогает вам во всех ваших начинаниях.

В своем слове Николай Азаров также приветствовал владыку митрополита, губернатора и всех калужан, присутствовавших на богослужении.
«Я рад присутствовать в этом храме. Еще мальчишкой, я помню это здание. Теперь я рад увидеть его во всем своем великолепии. Сегодня мы передали из Киево-Печерской лавры частицу мощей преподобного Кукши. Это с нашей стороны символический жест, указывающий на единство народов Украины и России. И кто бы, что не делал, разорвать наше единство народов, наше духовное единство невозможно. Это дар Украинской Православной Церкви, настоятеля Киево-Печерской лавры митрополита Павла, и вместе с этим даром, он передает самые лучшие пожелания. В нашей практической жизни, есть много трудностей приходящих. Но мы должны все сделать, чтобы сохранить наши духовные узы. В знак этого я хочу передать вам в подарок икону Печерской Божией Матери с изображением святых Феодосия и Антония Печерских».
Принимая святую икону митрополит Климент заверил, что обе эти святыни будут прибывать в соборе напоминать калужанам о принесении мощей и высоком визите гостей из Украины.