Новости Калужской и Боровской епархии

15 Октября 2013
14 Октябрь 2013

14 октября в калужском храме Рождества Пресвятой Богородицы (Никитском) прошла пресс-конференция посвященная итогам реализации проекта развития кинолектория, действующего при духовно-просветительском центре храма.

Как рассказал настоятель Никитского храма протоиерей Алексей Пелевин, длившаяся 9 месяцев работа осуществлялась при финансовой поддержке фонда Серафима Саровского, выделившего свыше двухсот тысяч рублей. Эти средства были потрачены на приобретение аудио и видеоаппаратуры и пополнение фильмотеки кинолектория, которая теперь насчитывает более пятисот наименований фильмов, в том числе произведения, участвовавшие и побеждавшие в различных православных кинофестивалях. Главной же задачей проекта было создание альтернативной культурной среды для молодежи.

Среди проведенных за это время духовно-просветительским центром Никитского храма мероприятий хотелось ыб выделить круглый стол, посвященный 400-летию дома Романовых «Романовы и русские поэты и писатели» а так же мероприятия к Дню семьи, любви и верности.

Примечательно, что благодаря реализации проекта в храме по договоренности с калужским Управлением образования был организован показ фильмов по курсу Основ Православной Культуры для калужских школьников.