Новости Калужской и Боровской епархии

10 Октября 2013
09 Октябрь 2013

9 октября. В день памяти святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова в Калужской духовной семинарии прошли праздничные мероприятия по случаю престольного праздника. Божественную литургию в семинарском храме возглавил ректор семинарии митрополит Калужский и Боровский Климент.

Владыке митрополиту сослужили епископ Козельский и Людиновский Никита, архимандрит Серафим (Савостьянов), протоиерей Николай Казаков - секретарь ученого совета, иеромонах Василий (Скоренко) – проректор по воспитательной работе, преподаватели и учащиеся в священном сане, протодиакон Сергий Комаров – руководитель епархиальной пресс-службы.

За богослужением митрополит Климент рукоположил в священный сан диакона проректора по учебной работе Калужской духовной семинарии Алексия Короля.
По окончании Литургии было совершено славление святому апостолу Иоанну. Митрополит Климент поздравил преподавателей и учащихся с престольным днем и произнес проповедь.

Затем состоялся Торжественный акт, посвященный престольному празднику Калужских духовных школ. Митрополит Климент обратился к присутствующим преподавателям и студентам с приветственным словом

Затем прошло торжественное вручение студенческих билетов студентам 1 курса семинарии и духовного училища. По традиции с концертной программой выступил семинарский хор и воспитанницы духовного училища и был выбран лучший студент семинарии.