Новости Калужской и Боровской епархии

4 Октября 2013
30 Сентябрь 2013

30 сентября состоялось заседание Постоянной Рабочей Группы по делам казачества при Губернаторе Калужской области, в котором принял участие председатель Калужского епархиального Отдела по работе с казачьими подразделениями – протоиерей Сергий Сосков.

Заседание возглавил заместитель Губернатора Калужской области – Кожевников Юрий Сергеевич и главный федеральный инспектор по Калужской области – Савин Александр Александрович. Так же присутствовали: министр культуры Калужской области, руководитель рабочей группы – Типаков Александр Иванович, помощник министра культуры, атаман Калужского Отдельского казачьего общества – Комисаренко Борис Васильевич.

Основными рабочими вопросами были: доклад Типакова Александра Ивановича «О реализации государственной политики в отношении российского казачества на территории Калужской области» в котором он отметил слаженность и качество работы Калужских казаков, и большое количество призовых мест завоеванных Калужскими казаками в различных мероприятиях.

Комисаренко Борис Васильевич зачитал и проект по разработке Государственной программы Калужской области «Казачество Калужской области» по реализации которого велось обсуждение. Свою поправку в проект внес и председатель Епархиального Отдела протоиерей Сергий Сосков, заметив, что воспитание казачества должно строиться не просто на нравственных основах общества, а на основах православного воспитания. Так как принимая присягу казаки клянутся верности Православной вере, соответственно и воспитание казачества должно строиться на православных основах, а не просто нравственных основах. Это замечание единогласно поддержали все члены рабочей группы.

Так же обсуждался ряд вопросов по финансированию казачества и возможности самофининсирования Калужских казаков и поднимался вопрос выделения земли для с/х деятельности.

В конце заседания заместитель губернатора Кожевников Юрий Сергеевич поблагодарил всех за участие и призвал относится к делу с полной серьезностью и вниманием.