Новости Калужской и Боровской епархии

30 Сентября 2013
29 Сентябрь 2013

29 сентября. В деревне Глухово Медынского района митрополит Калужской и Боровский Климент совершил Чин освящения основания храма и новосоруженного креста. Храм будет воздвигнут в честь святого великомученика Никиты.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили иерей Александр Земцов – благочинный округа, иеромонах Феофан (Сурин), иерей Максим Абросимов – ответственный за окормление д .Глухово, духовенство Медынского благочиния, протодиакон Сергий Комаров – руководитель епархиальной пресс-службы.
На чине освящения присутствовали А.В. Мариев – заместитель главы администрации Медынского района, представители районной и сельской администрации, местные жители.

После положенных молитвословий митрополит Климент обратился к собравшимся с архипастырским словом. Владыка отметил важность храма в населенном пункте и особенно на селе. По мнению архипастыря храм помогает нам приблизиться к Богу, помогает стать нравственнее чище, добрее. Храм – это место, где человек может соединиться с Богом в церковных таинствах, обратиться за помощью в молитвах, поблагодарить за все те благодеяния, которые мы по Его воле имеем в жизни. На память о начале возведения храма митрополит подарил всем присутствующим иконки и преподал благословение.

Исторически в деревне Глухово существовал храм в честь великомученика Никиты, но после Великой отечественной войны был разобран. Точное его месторасположение не помнят даже местные жители, поскольку за несколько десятилетий миграционные процессы фактически полностью обновили контингент жителей. Новое место для храма определили центральным положением в деревне, так что бы он являлся символическим центром жизни населенного пункта. В настоящее время залит фундамент и ведутся работы по началу возведения стен храма.