Новости Калужской и Боровской епархии

17 Сентября 2013
15 Сентябрь 2013

15 сентября в день празднования памяти святых благоверных Петра и Февронии митрополит Калужский и Боровский Климент совершил молебен перед памятником святых в сквере у Никитского храма в Калуге.



Высокопреосвященнейшему владыке сослужили протоиерей Алексей Пелевин – настоятель храма в честь Рождества Богородицы (Никитский), иерей Максим Лихонин, иерей Сергий Третьяков, священнослужители г. Калуги, протодиакон Сергий Комаров – руководитель епархиальной пресс-службы.
В связи с тем, что празднование памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских совершается 8 июля (25 июня по ст. ст.), то есть в период Петрова поста, и имея в виду желание многих христиан вступить в церковный брак в день почитания этих святых покровителей супружества, Священный Синод принял решение (журнал № 129 от 25-26 декабря 2012 года) об установлении дополнительного дня празднования в воскресный день, предшествующий 19 сентября (6 сентября по ст. ст.), в воспоминание перенесения их честных мощей в 1992 году.
Несмотря на проливной дождь, на молебное пение собрались жители города, которых митрополит сердечно приветствовал после молебна. Митрополит Климент говорил о великом примере жизни благочестивой четы, почему они являются покровителями супружеской жизни, о том, что какие бы нападки не встречались на их жизненном пути, они всё переносили в любви и согласии между собой. Любовь была в их жизни превыше всего.

Святые благоверные князья Петр и Феврония смыслом своей жизни видели обретение Христа. Их семья была в полном смысле слова "домашней церковью". Святые показывают нам, как можно жить и угодить Богу, учитывая то, что они были мирянами, - закончил владыка.