Новости Калужской и Боровской епархии

13 Сентября 2013
12 Сентябрь 2013

В рамках Богородично-Рождественских чтений в калужской картинной галерее «Образ» открылась выставка картин почетного члена академии художеств России Наталии Овсиенко.

На торжественное открытие собрались высокопоставленные чиновники из Москвы, представители областной и городской администрации, духовенство Калужской епархии, общественные деятели, работники культуры.
Выставка «Исповедь художницы», проходящая в рамках мероприятий XVI Епархиальных Богородично-Рождественских образовательных чтений «Православие, культура, образование. XXI век», стала продолжением выставочных мероприятий в Боровске и Малоярославце. Среди двадцати работ, представленных автором, натюрморты и пейзажи, написанные ее в разных уголках нашей земли, передающие их красоту и настроение, отражающие православие и культуру России. Кроме того, автор представила и свою коллекцию кукол, а также созданные ею произведения из керамики.

В своем приветственном слове благочинный города Калуги архимандрит Донат (Петенков) отметил, что такие выставки очень нужны всем нам сегодня. «Исповедь – это термин церковный, подразумевающий раскрытие внутреннего мира человека и Наталия Дмитриевна такой мир своего творчества открывает нам, - сказал он. - Пусть ваше творчество процветает, а Господь помогает вам в этом».

Поздравляя Наталию Овсиенко с открытием выставки Председатель Законодательного собрания Калужской области Виктор Бабурин отметил: «Русские храмы олицетворяют возрождение православия на нашей российской земле. Раньше на картинах художников мы видели разрушенные храмы, развалившиеся церкви. Сегодня мы видим великолепие той русской православной архитектуры, которая была ранее. Наряду с нашей характерной российской природой это навевает тепло и радость. Каждый чувствует это в Ваших картинах».

Также со словами приветствия к гостям выставки обратился Н.П. Овсиенко, заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЦФО, который в этот день находился в г. Калуге с визитом.
Участников открытия выставки также порадовали выступлениями творческие коллективы г. Калуги.