Новости Калужской и Боровской епархии

13 Сентября 2013
13 Сентябрь 2013

14 сентября 2013 года Издательский Совет Русской Православной Церкви объявит об открытии очередного премиального сезона Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. С этого дня начнется прием заявок на соискание премии, который продлится до 21 февраля 2014 года.

Премия учреждена для поощрения писателей, внесших существенный вклад в утверждение духовных и нравственных ценностей в жизни современного человека, семьи и общества, создавших высокохудожественные произведения, обогатившие русскую литературу. Премия не имеет аналогов не только в истории Русской Церкви, но и в практике других Поместных Православных Церквей.

Перечень необходимых документов и форму заявки можно найти на сайте Издательского Совета. Заполненную заявку установленной формы с прилагающимися документами необходимо передать по адресу Издательского Совета Русской Православной Церкви: 119435, Москва, ул. Погодинская, д. 20, корп. 2 с пометкой «В Совет экспертов Патриаршей литературной премии». Тел./факс (495) 789-90-45; e-mail: [email protected] и [email protected].

Премия вручается в номинации «За значительный вклад в развитие русской литературы».

Торжественная церемония вручения состоится в период празднования Дней славянской письменности и культуры.

Следует обратить внимание:

1. Премия вручается за вклад в развитие русской литературы, с учетом совокупности творческих работ автора. Премия не вручается за какое-то отдельно взятое произведение.

2. Ежегодно может быть награждено до трех лауреатов.

3. Правом выдвижения кандидатов на соискание премии обладают главы Поместных Церквей, главы самоуправляемых Церквей в составе Московского Патриархата, епархиальные архиереи Русской Православной Церкви, органы государственной власти стран СНГ и Балтии, Синодальные учреждения Русской Православной Церкви, общественные литературные организации стран СНГ и Балтии, редакции литературных журналов стран СНГ и Балтии.

4. Кандидат может быть выдвинуто на соискание премии повторно.

5. При выдвижении кандидатов на соискание премии предоставляются следующие материалы:

а) письмо о выдвижении, в свободной форме на бланке организации;

б) анкета, форма которой представлена на сайте Издательского Совета. В анкете должны содержаться следующие сведения:

сведения об организации, осуществляющей выдвижение кандидата на соискание Премии, необходимые контактные телефоны и адреса

биография кандидата с указанием фамилии, имени, отчества, перечня наиболее значительных произведений, банковских реквизитов

мотивация выдвижения кандидата на соискание Премии.

в) литературные произведения, которые предлагаются для принятия решения о награждении их авторов.

г) письменное согласие кандидата на его выдвижение в кандидаты на соискание премии, а также согласие на дальнейшее сотрудничество с Издательским Советом Русской Православной Церкви.

Издательский Совет/Патриархия.ru