Новости Калужской и Боровской епархии

12 Сентября 2013
11 Сентябрь 2013

11 сентября. Усекновение главы Иоанна Предтечи. Викарий Калужской епархии епископ Людиновский Никита совершил, по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента, Божественную литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы села Ивановское Жуковского района.

Его Преосвященству сослужили: игумен Зосима (Аккуратнов) – настоятель храма, иерей Антоний Хатунцев и диакон Евгений Ковриги.

После отпуста литургии было совершено славление праздника, а затем владыка обратился к молящимся с проповедью.

    Местная православная религиозная организация приход в честь Рождества Пресвятой Богородицы, в с. Ивановское Жуковского района Калужской епархии Русской Православной Церкви (Московской Патриархии).
    249180 Калужская область, Жуковский район, село Ивановское.
    Настоятель: игумен Зосима Аккуратнов;
    Исторические сведения:
    Главный престол – в честь Рождества Пресвятой Богородицы, второй – в честь – Иоанна Кушника, третий – в честь мч. Параскевы Пятницы.
    Этот храм, освящённый в честь Рождества Пресвятой Богородицы, был построен в 1766 году тщанием купца Петра Тюфякина. Расположен на живописных берегах реки Протвы с дивной природой в окрестностях. На его территории размещалась часовня. Сам храм был обнесён каменным забором с железными решётками. Приход владел большой площадью земли. Стены чудом уцелели, так как в них хранилось зерно.
    Современная жизнь прихода:
    Сейчас приходская жизнь налажена. С 1999 года постоянно совершаются службы, паломнические поездки, восстанавливается прежний исторический облик храма. С прошлого года частично возвращены земельные владения, так как на бывшей храмовой земле уже расположены частные постройки. Жизнь прихода значительно активизируется в летнее время, когда дачники приезжают на отдых.