Новости Калужской и Боровской епархии

2 Сентября 2013
01 Сентябрь 2013

В духовной семинарии, духовном училище и православной гимназии г. Калуги начался учебный год.

Мероприятия, посвященные началу учебного процесса, начались Божественной литургией в Свято-Троицком кафедральном соборе, которую совершил Высокопреосвященнейший митрополит Калужский и Боровский Климент – ректор семинарии.
Владыке митрополиту сослужили викарий епархии епископ Людиновский Никита, архимандрит Серафим (Савостьянов) - наместник Рождества Пресвятой Богородицы Свято-Пафнутьев Боровского монастыря, протоиерей Иоанн Паюл – ректор Калужского духовного училища, преподаватели и учащиеся семинарии в священном сане.
По окончании литургии митрополит Климент произнес назидательное слово учащимся, которые впервые переступили порог школы или продолжают обучение в духовных школах, а также их наставникам и родителям. После слова архипастыря в центре собора был отслужен молебен на начало учебного года. Митрополит и сослужащее ему духовенство молились, чтобы Господь даровал всем учащимся страх Божий, послушание наставникам, разумение наук и приобщение к евангельским заповедям. После молитвословий все студенты и школьники подходили за благословением к архиерею и целовали святой крест.

Затем в актовом зале православной гимназии прошел праздник, посвященный Дню знаний. В Калужской духовной семинарии прошел торжественный акт, посвященный началу учебного года. В актовом зале духовной семинарии присутствовали также воспитанники и воспитанницы духовного училища. Преподавателей и учащихся духовных школ приветствовал ректор духовной семинарии митрополит Калужский и Боровский Климент. Владыка поздравил всех с началом учебного года, и призвал учащихся, особенно первокурсников с рвением приступать к познанию богословских предметов.

В заключение митрополит пожелал, чтобы новый учебный год прошел с пользой, помог духовно возрасти, интеллектуально обогатиться, научиться молиться.

Заседание торжественного акта закончилось молитвой, после чего был сделан общий снимок.