Новости Калужской и Боровской епархии

20 Августа 2013
19 Август 2013

19 августа. Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Епископ Людиновский Никита, викарий Калужской епархии, по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента, совершил Божественную литургию в храме Преображения Господня города Спас-Деменск.

Его Преосвященству сослужили: протоиерей Максим Некрасов – настоятель храма, иерей Антоний Хатунцев и диакон Евгений Ковригин.

После заамвонной молитвы было совершено освящение плодов, а затем архипастырь обратился к молящимся со словами поздравления с престольным праздником и произнес проповедь.

    Храм в честь Преображения Господня в городе Спас-Деменск
    Адрес: 249610 г. Спас-Деменск, Советская ул., 47
    Телефон: (48455) 2-12-56
    Настоятель: священник Максим Некрасов
    Каменный храм построен в 1818 г. подполковником М.П.Нарышкиным. Предположительно, архитектором его является М.Ф.Казаков или Тон. Храм имеет 3 престола: главный –– в честь Преображения Господня, южный –– в честь Покрова Пресвятой Богородицы и северный –– в честь Михаила Архангела. Колокольня была построена отдельно.
    Храм был закрыт в 30-х гг. В те годы в нем служил священник Иван Васильевич Георгиевский. После закрытия храма он уехал в г. Белев, где в 1937 г. он был арестован и расстрелян. До оккупации немцами здание храма использовалось под зернохранилище, а колокольня была разрушена.
    Во время войны храм был открыт. По рассказам очевидцев, его очистили от зерна за одну ночь. Храм тогда не был разрушен, поэтому понадобилось только соорудить иконостас и приобрести все необходимое для богослужения. Первая служба была совершена пленным священником Алексием в Великую Пятницу 1942 г.
    В 50-х гг. настоятелем был назначен священник Николай Яковлевич Урывков, который много сделал для храма, прослужив в нем до 1972 г. Во время его настоятельства был изготовлен большой иконостас и расписаны купол и стены храма. Были сделаны хозяйственные постройки, к сторожке пристроены несколько комнат, пущена в ход котельная для отопления храма. Активную помощь в восстановлении храма оказала М.Я.Королева, которая до настоящего времени трудится при храме. С 25 августа 1998 г. настоятелем храма является священник Максим Некрасов. С декабря 1998 г. при храме действует воскресная школа.
    Особо почитаются прихожанами иконы Божией Матери «Казанская» и «Киево-Печерская».
    Престольные праздники: 6/19 августа –– Преображение Господне, 1/14 октября –– Покрова Пресвятой Богородицы и 8/21 ноября –– собор Архистратига Божия Михаила.