Новости Калужской и Боровской епархии

10 Августа 2013
10 Август 2013

10 августа. Смоленской иконы Божией Матери. По благословению митрополита Калужского и Боровского Климента, викарий Калужской епархии епископ Людиновский Никита совершил Божественную литургию на подворье Свято - Пафнутиева Боровского монастыря в храме Преображения Господня города Калуги.

Его Преосвященству сослужили: наместник монастыря – архимандрит Серафим (Савостьянов), настоятель подворья – иеромонах Дорофей (Соколов), иерей Антоний Хатунцев, диакон Евгений Ковригин, представители братии обители в священном сане.

После отпуста литургии состоялось славление праздника, была прочитана молитва Божией Матери пред Ее Смоленским образом, а затем владыка обратился к молящимся с проповедью.

    На въезде в Калугу по старой Смоленской дороге, в районе, расположенном за Березуевским оврагом и получившим название «Завершье», на холме стоит храм Преображения Господня «что за верхом». По описи 1626 г. Спасо-Преображенская церковь находилась в крепости и на настоящее место была перенесена в 1685 г. деревянной. Нынешний каменный храм построен в 1700 г. Приделы во имя святителя Николая Чудотворца и преподобного Нила Столобенского устроены купцом Захаром Сорокиным в 1804-1810 гг. Колокольня была сооружена в 1776-1778 гг. Все фасады четверика сохранили свои первоначальные детали, но в начале ХIХ в. они были скрыты под толстым слоем штукатурки. Вследствие этого под кровлей храма вместо кокошников с трех сторон четверика мы видим маленькие полукруглые ниши, в которых до революции помещались изображения святых. Кроме кокошников, под классическим обликом скрываются и узорные кирпичные карнизы, совершенно уникальные, и единственные в Калуге керамические наличники окон типа петушиный гребень, известные в нарышкинском барокко в конце XVII в. Колокольня трехъярусная. Стены трапезной внутри были полностью расписаны. Иконостас храма, роспись алтаря (сохранившаяся и по сей день) были выполнены в XVIII в. Духовенство храма активно занималось благотворительной и духовно-просветительской деятельностью. В 1898 г. по инициативе настоятеля храма священника Алексия Макарова было открыто церковно-приходское попечительство. 13 ноября 1899 г. в с. Анненки, приписанном к Спасо-Заверхскому приходу, была открыта школа грамоты. Такая же школа действовала и при храме на Смоленской улице. Храму принадлежала часовня святителя Николая на источнике «Здоровец» в Березуевском овраге. В 30-е годы ХХ в. в храме служил священномученик епископ Павлин (Крошечкин, +1937). В 1938 г. храм был закрыт, а здание отдано под типографию, склады и другие учреждения. 27 сентября 1993 г. он был передан Калужской епархии и определен подворьем Свято-Пафнутьева Боровского монастыря. 19 августа 1994 г., на праздник Преображения Господня, наместником Свято-Пафнутьева Боровского монастыря игуменом Гавриилом в храме была отслужена первая Божественная литургия – в приделе преподобного Нила Столбенского. В 1995 г. богослужения были перенесены в Никольский придел. Богослужения совершаются по монастырскому уставу. В настоящее время храм живет полноценной жизнью, отреставрирован главный предел, обновлено внутреннее убранство храма.