Новости Калужской и Боровской епархии

3 Августа 2013
02 Август 2013

2 августа. Пророка Божия Ильи. По благословению митрополита Калужского и Боровского Климента, епископ Людиновский Никита совершил Божественную литургию в Ильинском храме села Рыченки Перемышльского района.

Его Преосвященству сослужили: благочинный округа – протоиерей Сергий Янин, иерей Николай Мурзаков - настоятель храма, иерей Антоний Хатунцев и диакон Максим Епишин.

После отпуста литургии состоялось славление праздника, а затем владыка обратился к молящимся с проповедью.

    В 1763 г. на средства прихожан в селе был построен каменный храм с каменной колокольней в одной связи. В 1904 г. храм перестраивался по инициативе помещика А.И.Пушкина. Храм однокупольный, трехпрестольный: помимо главного алтаря в честь пророка Илии, он имел два придела: южный -- в честь Казанской иконы Божией Матери и северный -- в честь святителя Николая. Вокруг храма была устроена металлическая ограда. Имелась библиотека и земская школа. Приход состоял еще из четырех деревень.
    Во времена советской власти храм не закрывался и после 1934 г. был единственным действующим на территории всего района. В 30-е гг. XX в. были репрессированы три священника, служившие в этом храме. В 1930 г. был арестован священник Иоанн Булычев и 12 апреля того же года приговорен к трем годам исправительно-трудовых лагерей. Назначенный в этот храм на служение после него священник Павел Гапонов, местный уроженец, 10 июля 1935 г. был приговорен к трем годам исправительно-трудовых лагерей. В 1936 г. был приговорен к трем годам ссылки в Северный край прослуживший год в этом храме священник Николай Ремезов.
    В Великую Отечественную войну, во время немецкой оккупации, службы в храме не совершались, но священник жил рядом с храмом в церковной сторожке. Сельские старожилы рассказывали, что во время отступления советских войск он укрыл в храме группу русских солдат от прибывшего в село немецкого карательного отряда.
    Престольные праздники прихожане отмечают 20 июня/2 августа -- память пророка Илии; 8/21 июля и 22 октября/4 ноября -- празднование Казанской иконы Божией Матери; 6/19 декабря и 9/22 мая -- память святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских.