Новости Калужской и Боровской епархии

29 Июля 2013
28 Июль 2013

28 июля. Неделя 5-я по Пятидесятнице. Память святых отцов шести Вселенских Соборов. Равноапостольного великого князя Владимира, во Святом Крещении Василия.

Епископ Людиновский Никита, по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента, совершил Божественную литургию в храме Святой Живоначальной Троицы города Мосальска. Его преосвященству сослужили: иерей Антоний Хатунцев, иерей Дмитрий Передин – настоятель храма и диакон Евгений Ковригин.

После запричастного стиха было зачитано послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Священного Синода Русской Православной Церкви архипастырям, клиру, монашествующим и мирянам в связи с 1025-летием Крещения Руси.

По отпусте литургии был совершен молебен в воспоминание Крещения Руси, а затем архипастырь поздравил молящихся праздником и произнес проповедь.

Храм в честь Святой Живоначальной Троицы
Адрес: 249930 г. Мосальск, ул. Дзержинского, 5
Настоятель: священник Димитрий Передин

В 1745 году рядом со старым Никольским собором и Пятницкой церковью, на горе, где начинался городской посад, вместо обветшавшего деревянного храма великомученика Георгия на средства прихожан был построен первый каменный храм. Главный его престол был освящен в честь Святой Живоначальной Троицы, северный придел –– во имя великомученика Георгия Победоносца, а южный –– в честь Благовещения Пресвятой Богородицы. В центре храма висело большое паникадило из серебра, пожертвованное купцами Богдановыми. Вокруг него была построена каменная ограда и посажены липы. Сохранились древние фамилии прихожан Свято-Троицкого храма, среди них были купцы Богдановы, Красавицкие, Бубновы, Немчиновы, Юрковы, Шумилины, Александровы.

Свято-Троицкий храм был закрыт в 1932 г., а 14 декабря 1937 г. расстреляны священники Петр Внуков и Николай Маркевич. После закрытия храма в его здании размещались мельница, склад, а в 80-е гг. XX в. -- пункт приема стеклотары. К концу 80-х гг. стены храма были частично разрушены, отсутствовали окна и полы, крыша протекала. Единственное, что уцелело, –– это старинной работы кованый крест на куполе.

В таком состоянии храм был передан Церкви в июне 1989 г. В том же году в домике при храме стали временно проводиться богослужения и начаты восстановительные работы. Сначала была перекрыта крыша, затем на купол был установлен отреставрированный крест. Храм был отштукатурен и покрашен, а также заложен фундамент колокольни.

При храме действует воскресная школа. Приходом духовно окормляется городская больница, в которой имеются молитвенная комната и библиотека, а так же Мосальская средняя школа № 1.

Престольные праздники приход отмечает: в день Святой Троицы и 23 апреля/6 мая - память великомученика Георгия Победоносца.