Новости Калужской и Боровской епархии

28 Июля 2013
27 Июль 2013

В рамках празднования 1025-летия Крещения Руси в Спас-Нерукотворного пустыни с. Клыково прошло массовое крещение в реке Серена.

Обычно в монастыре с. Клыково крещение совершается нечасто. Но 27 июля после Божественной Литургии в монастырь съехалось множество людей из Калужской и даже Московской областей. Здесь были и взрослые и дети. Причиной тому стало торжественное крещение, совершенное в чистых водах реки Серёны в память о том, как 1025 лет назад наши предки крестились в водах Днепра. Всего был крещен 41 человек. В совершении крещения приняли участие настоятель монастыря игумен Михаил (Семёнов), благочинный 10 округа протоиерей Владимир Бахаев и духовенство г. Козельска.

Крещение предварялось обстоятельной подготовкой. Это были и беседы о вере и нравственности, экскурсии, встречи с творческими людьми, говорящими о православии языком литературы и музыки. По окончании крещения состоялась праздничная трапеза и всем были подарены памятные книги.

Первое пробное массовое Крещение прошло в 2012 году в водах Оки в Ферзиковском районе (пос. Дугна). Тогда крестилось 23 человека. Возможно, такая практика празднования Дня Крещения Руси в Калужской епархии станет традиционной.