Новости Калужской и Боровской епархии

22 Июля 2013
20 Июль 2013

20 июля. В ПМЦ «Златоуст» открылась третья смена летнего отдыха для мальчиков. На открытие смены приехал попечитель Православного молодежного центра митрополит Калужский и Боровский Климент.

Владыка совершил молебен на начало всякого дела в храме молодежного центра в честь святителя Иоанна Златоустого. Архипастырю сослужили директор лагеря протоиерей Алексей Пелевин, духовники третей смены священник Виталий Шатохин и священник Ярослав Драгун, протодиакон Сергий Комаров – руководитель епархиальной пресс-службы, помощник старшего вожатого диакона Димитрий Попов.
После окончания молебна митрополит сказал детям напутственное слово.
«Я рад вас видеть в этом православном молодежном центре в честь святителя Иоанна Златоустого.
Ваша смена – особая. Во время вашего здесь пребывания приходятся такие церковные праздники: завтра память явления Казанской иконы Божией Матери, в следующее воскресенье церковь отмечает память святого равноапостольного князя Владимира – крестителя земли русской. Вся церковь русская будет отмечать памятную дату 1025-летия Крещения Руси. Затем будет праздник в честь преподобного Серафима Саровского, святого пророка Божьего Илии. Вы будете собираться вместе на молитву в этом храме.
Вот какая задача у каждого из вас? Ну конечно вы скажите: отдохнуть, пообщаться со своими сверстниками. Но есть и другая задача, о которой нельзя забывать - быть ближе к Богу. Каждый раз, когда вы будете заходить в храм, выходя из него, вы должны стать лучше. Вы должны так полюбить Христа, чтобы ничего вас не отделяло от Него. Как любили Его святые – ваши небесные покровители, а ведь каждый из вас при крещении получил имя святого. В свободное время обязательно почитайте житие своего небесного покровителя. Старайтесь с пользой для души использовать время в этом православном молодежном центре. Жить с Богом очень легко. Как хорошо и уютно быть рядом с мамой и папой, так и с Богом быть благодатно. А вот если родители по каким-то причинам задержались, мы уже переживаем. Как же мы тогда можем сами забыть про Бога?
У нас в Центре за трапезой читаются жития святых. Будьте к этому внимательней, потому что их жизнь всегда была христоцентрична, то есть Христос был центром и смыслом их жизни. Если мы все будем к этому стремиться, мы все будем счастливы. Поздравляю вас с началом смены, желаю чтобы вы упрочили свою веру, умножили любовь к ближнему, друг друга поддерживали, получили пользу для здоровья и для души. Храни вас всех Господь!»
Затем дети подходили к кресту и получали благословение. На третей смене в «Златоусте» для мальчиков 7-15 лет отдыхает свыше 160 детей.
Затем в трапезной Центра прошел праздничный обед.