Новости Калужской и Боровской епархии

Урок "Разговор о важном" прошел в г. Малоярославце

13 Февраля 2023
13 Февраль 2023

В текущем учебном году во всех российских школах появился новый вид урока – «Разговор о важном».

С этого занятия начинается каждая учебная неделя; тематика и содержание бесед со школьниками направлены на утверждение традиционных российских духовно-нравственных ценностей и воспитание патриотизма.

В рамках Единого календаря событий по духовно-нравственному воспитанию школьников, священники 4-го благочиния Калужской епархии продолжают «Разговор о важном» с учащимися общеобразовательных школ города Малоярославца.

Настоятель храма в честь Рождества Иоанна Предтечи в г. Малоярославце, помощник благочинного 4-го округа по работе с учреждениями образования г. Малоярославца и Малоярославецкого района иеромонах Иов (Шебитченко) провел урок «Разговор о важном» для учеников 7-го класса МОУ СОШ № 1 г. Малоярославца. В мероприятии приняла участие заместитель директора МОУ СОШ № 1 Д.В. Морковкина.

Для проведения урока были выбраны формат круговая беседа – это форма обсуждения какой-либо проблемы, когда каждый – по цепочке – кратко высказывает свое мнение и формат общения «вопросы – ответы».

Ребятам было предложено сформулировать вопросы для священника, не подписываясь под ними. Исходя из собранных вопросов и общей смысловой канвы была сформирована тема урока: «В чем смысл жизни?». Стоит отметить, что к данной встрече учащиеся отнеслись серьезно, на встречу они приготовили интересные вопросы.

Были заданы вопросы, несомненно, волнующие подростков: «Зачем мы родились?», «Кто я?», «Почему есть злые и добрые люди?», «Зачем нужна любовь?», «В чем сила?» и др.

Беседа с учениками была живой и содержательной. Ребята с удовольствием отвечали на вопросы священника и задавали свои, на которые батюшка давал ответы понятные школьникам. Было задано много вопросов на разные темы, которые невозможно охватить за одну встречу.

В завершении встречи Д.В. Морковкина и принимавшие участие обучающиеся пригласили священника к продолжению диалога в следующих беседах.