Новости Калужской и Боровской епархии

Семинар на тему: «Больничное служение – служение милосердия» прошел в Калужской митрополии

17 Октября 2022
17 Октябрь 2022

17 октября 2022 года, по благословению Митрополита Калужского и Боровского Климента, в Актовом зале Калужской митрополии прошел семинар на тему: «Больничное служение – служение милосердия». Семинар организован Комиссией по благотворительности Калужской Митрополии. Работу семинара возглавил Епископ Тарусский Леонид, викарий Калужской епархии.

В семинаре приняли участие: члены Комиссии по благотворительности Калужской митрополии, помощники благочинных по церковной благотворительности и социальному служению, священнослужители ответственные за окормление социальных и медицинских учреждений, ответственные за социальную работу на приходах и монастырях, члены Общества Православных врачей во имя святого праведного Лаврентия Калужского, духовенство Калужской митрополии.

После совместной молитвы с приветственным словом к участникам семинара обратился Епископ Тарусский Леонид, викарий Калужской епархии, отметив важность больничного служения. Модератором мероприятия выступил протоиерей Алексей Пелевин, секретарь Комиссии по благотворительности Калужской Митрополии, руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Калужской епархии.

Затем, в соответствии с программой семинара, протоиерей Сергий Кляев, заместитель председателя Комиссии по больничному служению при Епархиальном совете города Москвы, выступил с докладом на тему: «Опыт и особенности пастырского служения в ковидных и военных госпиталях».

Далее, Темникова Елена Игоревна, член Общества Православных врачей во имя св. прав. Лаврентия Калужского, заслуженный врач-педиатр Калужской области, представила доклад с презентацией на тему: «Этапы взаимодействия общества Православных врачей Калужской области с НКО региона в части волонтерства и добровольчества».

В продолжение работы семинара Наталья Владимировна Шакуро, руководитель направления больничного служения Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви, выступила с презентацией на тему: «Больничное служение: Актуальные формы. Служение сестер и добровольцев. Обучающие курсы.». В завершении участникам семинара был показан видео-ролик «Больничное служение».

Во время семинара участники имели возможность посмотреть переносную дароносицу, изготовленную специально для причастия больных в ковидных стационарах по заказу Комиссии по больничному служению г. Москвы, и познакомиться с книгой «Мировой опыт служения больничных капелланов: право, психология, организация», изданной Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви.

Завершился семинар совместной молитвой «Достойно есть».