Новости Калужской и Боровской епархии

В городе Жуков в рамках православного клуба «Исток» прошла встреча со школьниками

16 Октября 2022
16 Октябрь 2022

13 октября 2022 года в рамках православного клуба «Исток» МУК ЖМЦБ им. Н.Н.Ремизова, прошла очередная беседа иерея Александра Гольцова настоятеля храма Тихвинской иконы Божией Матери города Жукова с учениками третьего класса Жуковской МОУ СОШ № 1 им. С.Ф.Романова.

В это раз отец Александр рассказал о наступающем двунадесятом празднике Покрова Божией Матери. Рассматривая с детьми икону праздника, батюшка рассказал детям о Покрове Богородицы, показывая наглядно, что такое омофор, или тот самый Покров, который стал символом заступничества Пречистой Богородицы и который Она сняла с головы и распростерла над молящимися во Влахернском храме. А также пояснил, что вероятно, именно такой Она предстала перед народом и увидевшим Ее святым Андреем. Икона Пресвятой Богородицы объединила всё - и мир небесный, и мир земной. Матерь Божия держит в руках своих покров, и он такой большой, что свободно покрывает весь православный мир, всех православных людей. Ребята узнали, что в этот день верующие радуются не далеким историческим победам, а тому, что эти победы послужили примером того, как Матерь Божья слышит каждого обратившегося к Ней и спешит на помощь.

В ходе встречи батюшка рассказал детям и показал фильм об истории праздника Покрова Пресвятой Богородицы и пожелал вести себя так, чтобы не лишиться Покрова и заступничества Божией Матери.