Новости Калужской и Боровской епархии

Представители Калужской общины глухих и слабослышащих посетили храмы города Москвы

11 Октября 2022
11 Октябрь 2022

По благословению митрополита Калужского и Боровского Климента 9 октября 2022 года состоялась паломническая поездка Калужской общины глухих и слабослышащих в Москву.

Члены Калужской общины глухих и слабослышащих молились за Божественной литургией на жестовом языке в храме Всех Святых в Новокосино.

При данном московском храме также действует Община глухих и слабослышащих, прихожане данной Общины являются частыми гостями Богослужений с сурдопереводом, совершаемых с сурдопереводом в Никитском храме города Калуги.

По окончании Богослужения состоялось чаепитие и духовная беседа, после которой паломники посетили храм Христа Спасителя и Московскую государственную картинную галерею народного художника СССР Ильи Глазунова.

В поездке прихожан Калужской общины слабослышащих клирик Храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитского) г. Калуги иерей Олег Плешаков – духовник общины.

    В период с 14 по 20 сентября 2020 г. и с 25 по 31 января 2021 г. в Калужской епархии прошли организованные совместно с Синодальным отделом по Церковной благотворительности и социальному служению РПЦ курсы жестового языка для священнослужителей и мирян РПЦ.

    После завершения курсов было подписано соглашение о сотрудничестве между Миссией «Милосердный самарянин» и Калужским отделением общества глухих. Первая в Калужской митрополии Божественная литургия с сурдопереводом была совершена 20 сентября 2020 года в Никитском храме г. Калуги.