Новости Калужской и Боровской епархии

Объятия Отча

5 Ноября 2021
05 Ноябрь 2021

Соболезнования о кончине схиархимандрита Власия выражают матушка игуменья и сестры Свято-Никольского Черноостровского женского монастыряСоболезнования о кончине схиархимандрита Власия выражают матушка игуменья и сестры Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря

4 ноября 2021 года, в день празднования Казанской иконы Божией Матери на 88-м году жизни отошел ко Господу духовник Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря схиархимандрит Власий (Перегонцев).

Божия Матерь часто забирает тех, кто особенно любил и почитал Ее именно в свои праздники. В праздник Казанской иконы Божией Матери – одной из самых почитаемых в России, отошел ко Господу и современный подвижник благочестия и праведник схиархимандрит Власий.

Для сестер Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря схиархимандрит Власий – это всегда радостный и полный любви дорогой батюшка, к которому всегда можно было обратиться за помощью и духовным советом, и в то же время строгий духовник, священнослужитель, к которому относятся с огромным благоговением, так как принимают от него постриг. В его приезды в монастырь часто звучало песнопение, начинающее монашеский постриг «Объятия Отча», напоминающее о том, что монашеский постриг – это покаяние и обращение блудного сына, возвращение к Небесному Отцу, Чье наследство – Божественную славу и красоту – мы растратили в «стране далече» - в обмане и этого мира. Поэтому батюшка Власий для сестер – дорогой сердцу духовный отец, который вместе с матушкой игуменьей – восприемницей при постриге, - тот, кто своими молитвами, духовными советами, самим постригом вел нас через исповедь и покаяние к Небесному Отцу, к Царствию Небесному.

Пастырем любви и радости можно назвать батюшку. «Господь дал нам о ближних только одну заповедь – любить!» - говорил отец Власий, напоминая и об ответственности за свои поступки, слова, и даже помыслы. Потому что «вся наша жизнь зависит от наших решений здесь и сейчас, и в любой момент все можно изменить. В любой! Бог любит нас безусловно и безоглядно и поддерживает нас в любых добрых желаниях и поступках!». Этой любовью всегда были наполнены проповеди батюшки, его слова наставления при постриге, духовные советы. Болью утраты отзывается в сердце его кончина не только потому, что в этом мире стало одним молитвенником и праведником меньше, но что ушел очень дорогой человек, отец и духовный наставник.

Об обращающихся к нему за советом и помощью отец Власий говорил так: «Иногда посмотришь в их глаза, а они какие-то пустые и боль, вот эту боль внутреннюю видишь у них, потому что безысходность... Я им всегда говорю – вы приходите, а я не чудотворец, что вы сюда ко мне идете? Вы идите в храм, идите ко Христу, припадите к подножию Креста и расскажите Господу свои боли, свои страдания, свои стремления, чтобы Господь знал и видел вашу душу. Через Таинство покаяния приходите, исправляйте свою жизнь, и вы найдете тот путь, по которому идти, Господь вам укажет этот путь и дорогу». Такова роль старца и духовного наставника, уже обретшего жизнь во Христе – указать заблудившимся дорогу ко Христу.

Отец Власий объяснял, что теряют путь и заблуждаются люди потому что «настолько погружаются в решение своих бесконечных проблем… зачастую забывают самое главное: просто радоваться жизни, любить и верить во все хорошее и светлое! У всех каждый день складывается только из мыслей о будущем и переживаний из прошлого. А ведь надо просто жить здесь и сейчас, счастливо, в гармонии с собой и окружающим миром. Как говорил апостол Павел: «Всегда радуйтесь!» Радуйтесь, потому что зло, смерть, ад и дьявол побеждены Христом!»

Каждый приезд Батюшки в наш монастырь был Пасхой – напоминанием о победе Христа над злом, смертью и адом. Радостный, улыбающийся, подбадривающий шутками и добрым словом, он всегда укреплял веру, вселял надежду, окрылял. Во время проповеди часто читал духовные стихи – свои, отца Николая Гурьянова, пюхтицких сестер, высказывания преподобного Амвросия Оптинского о молитве, покаянии, душевной боли… Одно стихотворение могло дать ответ на все или почти все вопросы. Вот пример одного из них:

Бывает в жизни часто так,
Что даже сердце закрывает мрак.
На вашу боль ответа в мире нет,
Но дам я вам проверенный совет:
Когда тебя достанет лихом жизнь,
Не суетись, не сетуй, помолись.
Прочел молитву — как открыл окно,
И Бога в небе зришь — и сердцу не темно!
(Схиархимандрит Власий (Перегонцев))

Благодаря этим веселым, легким, как будто полушуточным проповедями-ответами на вопросы сестер развеивались проблемы, отгонялось уныние и вселялась радость – истинная Пасха, отблеск вечной жизни и Царствия Небесного в этом мире. В Царствии Небесном чаем узреть дорогого батюшку все мы, и молимся сегодня о его упокоении, надеясь, что отец Власий обретет милость у Господа молиться и о нас грешных.
-----------------------------------------------
Когда надежду потеряешь
На кровных, близких и друзей,
И помощи найти не чаешь
В миру от суетных людей,
Взгляни тогда духовным оком
Во глубину больной души,
И в тайнике ее глубоком
Увидишь искорки в тиши.
Молитвой тихой и слезами
Раздуй забытый огонек
И сам увидишь ты очами,
Что в мире сем не одинок.
Есть Кто-то там, в небесной дали,
Есть Кто-то любящий тебя,
Тот подкрепит тебя в печали
И сострадая и любя.
И вновь тогда из райской сени
Хранитель Ангел твой сойдет
И за тебя, склонив колени,
Молитву Богу вознесет.