Новости Калужской и Боровской епархии

Митрополит Климент совершил Божественную литургию в Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре

14 Августа 2020
09 Август 2020

Митрополит Климент совершил Божественную литургию в Свято-Никольском Черноостровском монастыре8 августа 2020 года в день памяти преподобного Моисея Угрина, Печерского, митрополит Калужский и Боровский Климент, совершил Божественную литургию в Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре. В этот же день, в 1982 году в Свято-Духовском соборе Минска, архимандрит Климент, был хиротонисан во епископа Серпуховского, викария Московской епархии.

Его Высокопреосвященству сослужили: архимандрит Тихон (Завьялов) - наместник мужского монастыря Успения Пресвятой Богородицы Калужской Свято-Тихоновой пустыни, игумен Никита Симонов, иеромонах Херувим (Левин) - проректор Калужской духовной семинарии по воспитательной работе, протоиерей Алексий Порядный, иерей Сергий Кошманов, иерей Александр Рябов, протодиакон Алексий Хамтеев, диакон Тимофей Карпенко.

За богослужением молились игуменья Николая (Ильина) - настоятельница Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря г. Малоярославца, игуменья Анастасия (Мордмилович) – настоятельница Спасо-Воротынского женского монастыря, игуменья Параскева (Ляхова) - настоятельница женского монастыря в честь Калужской иконы Божией Матери в г. Калуга, игуменья Михаила (Осипова) - настоятельница Свято-Успенского Гремячева женского монастыря, а также настоятельницы монастырей из других епархий.

На сугубой ектенье были вознесены молитвенные прошения о прекращении распространения вредоносного поветрия и «о единстве Святого Православия», а также молитва о мире на Украине

Богослужебные песнопения исполнил хор монастыря и воспитанниц детского приюта «Отрада».

В завершении богослужения митрополит Климент обратился с проповедью к сестрам и прихожанам монастыря, затем принял поздравление от матушки-настоятельницы с памятным днем – днем архиерейской хиротонии.

Ныне Церковь вспоминает преподобного Моисея Мурина, который всей своей жизнью, доказал и показал неподдельное следование заповедям Господа нашего Иисуса Христа. Он смог одержать полную победу над блудом, даже на уровне мыслей и чувств. Ради сохранения девства, он отказался от богатства, власти, выгодного брака с роскошной женщиной. И не только отказался, но и претерпел ужасные мучения. После которых, увенчался от Господа силой исцелять блудную брань, ибо сказано апостолом, что «искушен быв, может и искушаемым помощи» (Евр. 2,18).