Новости Калужской и Боровской епархии

В Сухиничах прошло празднование юбилея старейшего храма

13 Августа 2020
12 Август 2020

В Сухиничах отметили престольный праздник храма Смоленской иконы Божией Матери. В этом году главному каменному собору исполнилось 250 лет.

10 августа 2020 года в день памяти Смоленской иконы Божией Матери, престольного праздника храма города Сухиничи Козельской епархии была совершена Божественная литургия Иоанна Златоустого. Литургию совершили митрополит Калужский и Боровский Климент, архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан, епископ Козельский и Людиновский Никита.

Архипастырям сослужили: протоиерей Алексий Жиганов, протоиерей Алексий Казаков – настоятель храма, благочинный округа, протоиерей Иоанн Староста, клирики Калужской, Песоченской и Козельской епархий.

В алтаре, молился 90-летний почетный настоятель храма протоиерей Николай Казаков, прослуживший в этом приходе 48 лет.

На богослужении присутствовали глава Сухиничского района Александр Степанович Колесников, депутаты Законодательного Собрания Елена Лошакова и Ирина Яшанина представители администрации района и области.

По окончании богослужения было совершено славление праздника, а затем архипастыри окропили молящихся святой водой.

В завершении богослужения епископ Никита обратился с приветственным словом к прибывшим на торжество архипастырям и преподнес им на молитвенную память о празднике картины с изображением Смоленского храма.

Со словами приветствия к собравшимся обратились Глава района Александр Степанович Колесников и представители администрации.

Затем к богомольцам обратился Глава Калужской митрополии – митрополит Калужский и Боровский Климент.

Во внимание к усердным трудам во славу Святой Церкви и в связи с юбилеем храма настоятель прихода протоиерей Алексий Казаков был удостоен медали Калужской митрополии преподобного Тихона Калужского.

https://kozelsk-eparhia.ru

http://suhinichi-hram.cerkov.ru/