Новости Калужской и Боровской епархии

«Радуйся, Владычице, милость Свою нам и заступление являющая»: в женском монастыре в честь Калужской иконы Божией Матери в г. Калуге, вспоминают, чудесное избавление Пресвятой Богородицей Калуги, от холеры 1898 года

Источник информации: Калужская и Боровская епархия
Адрес новости: http://www.eparhia-kaluga.ru/
4 Августа 2020
31 Июль 2020

В женском монастыре в честь Калужской иконы Божией Матери в г. Калуге, митрополит Калужский и Боровский Климент совершил праздничное всенощное бдение с чином освящения хлебов30 июля 2020 года в женском монастыре в честь Калужской иконы Божией Матери в г. Калуге, митрополит Калужский и Боровский Климент совершил праздничное всенощное бдение с чином освящения хлебов.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Константин Комаров, благочинный Cеверного округа г. Калуги, протоиерей Георгий Витков, иеромонах Херувим (Левин), иерей Дионисий Лобанов, иерей Максим Шишин, иерей Иоанн Голенок, протодиакон Сергий Комаров, диакон Тимофей Карпенко.

Пресвятая Богородица, никогда не оставлявшая род человеческий, своим ходатайством пред Господом, проявила свою заботу и милосердие о Калужском крае, явлением своего чудотворного образа в первой половине восемнадцатого века. Если обратиться к истории, то можно заметить, что Пресвятая, на протяжении трех веков не оставляла Калужский край, своим заступничеством.

Нынешний век, не стал исключением, когда коронавирусная инфекция пришла на Калужскую землю, верные чада Церкви, не замедлили обратиться за помощью и исцелением ко Пресвятой Владычице, устроив сначала еженедельное, а позднее ежедневное молебное пение, пред Ея чудотворным образом, а также по всем городам и весям. Таким образом, нынешний день, имеет особое значение для верующих.

На вечерне владыка Климент возглавил литию и освятил хлеба, вино и елей. На утрене архипастырь совершил каждение храма, чтение Евангелия и помазал верующих освященным елеем. По окончании богослужения, усердием и тщанием сестер и игуменьи монастыря Параскевы (Ляховой), была устроена трапеза для молящихся за богослужением.

Затем митрополит Калужский и Боровский Климент, обратился к присутствующим с напутственным словом:
"Сегодня за службой, мы просили Пресвятую Богородицу, чтобы она не оставила нас и сподобила стать одесную Господа. В этом году была особая Пасха, которую мы встретили в таких жизненных условиях, которые невольно заставили нас более внимательней относиться к своей душе и к своей жизни. Ведь как показывает практика, не все использовали свободное время с пользой, в стране между тем, выросло количество разводов. Мы должны задуматься, для чего Господь послал нам самоизоляцию.

В первую очередь, для того, чтобы мы еще раз вспомнили, для чего мы на свете, а также для того, чтобы мы более навыкли в любви и долготерпении и укрепили наши семьи. Ведь как обычно происходит, дети в школе, родители на работе, все по разным уголкам, и целиком семья собирается, только под вечер, а кто-то работает по несколько дней подряд и вообще может часто не быть дома. А жизнь проходит незаметно, порой усиленно работая, родители совершенно не замечают, как их ребенок уже вырос.

Проводить всей семьей время на самоизоляции, подобает с пользой. Почему бы утром и вечером, всем вместе не почитать правило, не собраться вместе и побеседовать, не устроить праздник? Все должно быть направлено на укрепление семьи. Но большинстве случаев, получается так, что каждый хочет получать удовольствия только для себя, потому мы очень самолюбивы. Тут мы должны вспомнить, для чего был создан человек. Прочитав про Адама и Еву, мы поймем, что человек не может жить только для себя, но обязательно учитывая потребности другого человека.

К сожалению, современный человек хочет удовлетворять только себя. Почему так происходит? Потому что большинство из нас неправильно ориентировано, причем с самого детства. Но если мы обратимся к истории Отечества, то увидим, что дети всегда были послушны родителям. Как в монастыре у каждого свое послушание, так и в семье, ибо она маленькая церковь. Можно ли за всю историю найти случай, когда дети диктовали условия своим родителям?

Вспоминая своих родителей, я хочу сказать, что без отца, за стол никто садился, даже если он опаздывал, то все его ждали, а нас в семье было пятеро. О чем все это говорит? Что тогда в семьях было послушание и дисциплина, и именно это поколение выиграло войну потому что все были правильно воспитаны. Мы всегда, должны воспитывать подрастающее поколение, своим личным примером любви к Церкви и Отечеству".

В завершении слова, Его Высокопреосвященство, поблагодарил матушку Параскеву и сестер и поздравил всех с грядущим праздником.