Новости Калужской и Боровской епархии

Видеоэкскурсии в интерактивный музей Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря

28 Июля 2020
28 Июль 2020

На сайте интерактивного музея «Малоярославец – город двух побед» www.museum.ru, на сайте Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря stnikolamon.ru и сайте духовно-просветительского центра «София» при монастыре sophia-centre.ru стали доступны тематические видеоэкскурсии интерактивного музея.

Всемирная пандемия новой короновирусной инфексии внесла серьезные коррективы в жизнь людей всего мира. До сих пор не сняты ограничения по проведению массовых мероприятий, с серьезными ограничениями работают учреждения в сфере культуры и образования. Просветительская деятельность Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря тоже в связи с карантинными мерами отчасти была перенесена в онлайн-формат. Чтобы сделать интерактивный музей более доступным для знакомства для всех тех, кто не может посетить монастырь и интерактивный музей.

На сайтах музея, монастыря и духовно-просветительского центра «София» в настоящее время представлены 2 видеоэкскурсии. Первая посвящена Малоярославецкому сражению и длится около 25 мину. Вторая ? героической защите Ильинских рубежей.
Видеоэкскурсии были специально подготовлены и получились как небольшие просветительские документальные фильмы. По итогам двухлетнего опыта проведения экскурсий экскурсоводы Анастасия и Кристина Сарвилина вместе с представителями Центра православных медиа и профессионалом в области интернет-проектов Сергеем Горбачевым создали сценарий экскурсий, подобрали дополнительный иллюстративный материал, как из нынешнего видеоконтента музея, так и дополнительный, подобрали музыку.

Конечно, эти видеоэкскурсии не могут заменить самого посещения музея и тем более монастыря, не могут передать ощущения, которые испытывают посетители в залах музея. Также видеоэкскурсии не отражают всей деятельности музея: квестов, конференций, семинаров, круглых столов, концертов и музыкально-литературных композиций. Поэтому мы надеемся, что эти видео станут хорошим анонсом музейной деятельности Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря и поводом при первой возможности посетить обитель и познакомиться с ее деятельностью в области культуры и сохранения исторической памяти.

Интерактивный музей «Малоярославец ? город двух великих побед» и видеоэкскурсии по музею созданы при финансовой поддержке Фонда президентских грантов.

Тематическая видеоэкскурсия «Малоярославецкое сражение» https://youtu.be/iA78HIrutpg
Тематическая видеоэкскурсия «Ильинские рубежи» https://youtu.be/eMvo0ltI_sA