Новости Калужской и Боровской епархии

Проект Миссии «Милосердный самарянин» стал победителем конкурса по распределению Президентских грантов

18 Июня 2020
17 Июнь 2020

15 июня 2020 года были объявлены итоги второго конкурса 2020 года на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, победителем которого стал проект Православной благотворительной миссии «Милосердный самарянин» Калужской епархии - «Ковчег – детям», направления «Поддержка семьи, материнства, отцовства и детства».

Руководитель проекта – председатель Православной благотворительной Миссии «Милосердный самарянин» протоиерей Алексей Пелевин. Проект является логичным продолжением проекта "Материнский ковчег", реализованного по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента, при поддержке ФПГ в 2018 году. В Калуге был открыт пункт помощи беременным женщинами и женщинам с детьми, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

С 2018 по 2020 год проект реализовывался при поддержке ФПГ, фонда "Соработничество", Калужской епархии, волонтеров и благотворителей. Мы спасли более 20 жизней, помогая мамам принять решение не делать аборт и дали приют на период временных трудностей более 60 женщинам с детьми. За время реализации проекта стало ясно, что многие мамы испытывают трудности с уходом за малолетними детьми. Наш проект направлен на поддержку одиноких матерей и малообеспеченных семей с детьми. Зачастую материальное положение мамы таково, что она готова выйти на работу с 1,5 летнего возраста ребенка или даже раньше, а места в детском саду отсутствуют. Или мамам нужно отлучиться из дома для решения текущих проблем, а нанять няню для присмотра за детьми нет средств. Младшие школьники в таких семьях тоже часто остаются одни после школы - не везде есть бесплатные группы продленного дня.

Проектом предусмотрено создание двух групп кратковременного (4 часа) пребывания без питания и сна - для малышей и для младших школьников. За детьми будет организован присмотр, уход, организованы развивающие занятия. Школьникам помогут подготовить уроки. Кроме того, для семей будут организованы досуговые программы. Сможем организовать присмотр за детьми в здании Миссии, а также в действующей духовно-просветительском центре "Достояние". Оба помещения приспособлены для организации детских групп, находятся в центре города с удобной транспортной логистикой и территориями для отдыха в непосредственной близости.