Новости Калужской и Боровской епархии

Военнослужащие космических войск совершили экскурсию по Свято-Никольскому Черноостровскому женскому монастырю

9 Июня 2020
08 Июнь 2020

7 июня, в Праздник Пресвятой Троицы в Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре прошла экскурсия. Гостями и паломниками монастыря стали военнослужащие космических войск РФ.

В День Пресвятой Троицы Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь принимал гостей ? небольшую группу военнослужащих космических войск ? командира воинской части в поселке Кудиново близ Малоярославца, место исторических боев за Ильинские рубежи, и его гости из Штаба космических войск из Москвы.

Гостей ждала насыщенная программа: праздничный обед в большой трапезной обители, небольшой концерт хора «Отрада», осмотр храмов, где военные гости могли помолиться и приложиться к святыням, рассказ об истории и современности монастыря. Посещение духовно-просветительского центра «София» и интерактивного музей «Малоярославец ? город двух Великих Побед», созданного при финансовой поддержке Фонда Президентских грантов.

В духовно-просветительском центре «София» гости осмотрели и Центр православных медиа РГСУ с аудиториями и учебными студиями и выставкой фотографий из космоса, сделанных космонавтом-испытателем и Героем России Сергеем Николаевичем Рыжиковым «Наш дом – Земля». Гости осмотрели большой конференц-зал «Софии», историческую часовню оформленную в стиле начала XIX века, паломнический хостел.

В интерактивном музее экскурсии провели экскурсоводы Анастасия и Кристина Сарвилины ? выпускницы пансиона «Отрада», которые воспитывались при монастыре с 3х лет и сейчас являются студентками 3 и 4 курса факультета коммуникативного менеджмента Российского Государственного Социального Университета по специальности «журналистика». Девочки показали гостям стенды и витрины музея, рассказывая о духовных основаниях Великих Побед в Отечественной войне 1812 года и в Великой Отечественной войне. Гости сбольшинм интересом осмотрели и галерею героев Малоярославецкого сражения, зал-часовню чудотворных икон, связанных с Малоярославецким сражением ? образом Спаса Нерукотворного, написанного на Святых вратах обители, оставшихся единственным уцелевшим строением после вторжения французов, изрешеченных пулями и картечью, но сохранившими невредимый лик Спасителя, и Калужской иконы Божией Матери, по свидетельству пленных французов являвшейся над полем сражения в Тарутино и в Малоярославце. После завершения экскурсии по интерактивному музея гостей ждал просмотр документального исторического фильма об истории монастыря и Малоярославецком сражении в историческом кинозале интерактивного музея.

Кудиновская воинская часть является партнером Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря по реализации при финансовой поддержке Фонда Президентских грантов проекта создания в Андреевском скиту обители мемориального музейно-образовательного комплекса с храмом-памятником для поминовения защитников Ильинских рубежей и молодежным военно-спортивным лагерем.