Новости Калужской и Боровской епархии

Выставка репродукций икон и картин «Троица единая и нераздельная»

5 Июня 2020
04 Июнь 2020

 С 7 июня по 7 июля в духовно-просветительском центре «Достояние» пройдет выставка репродукций икон и картин «Троица единая и нераздельная». Открытие выставки состоится 7 июня в 11.00 возле храма Рождества Пресвятой Богородицы (Никитский) в сквере святых Петра и Февронии Муромских (ул. Ленина 106).

Выставка «Троица единая и нераздельная» подготовлена к церковному великому двунадесятому празднику – День Святой Троицы, который приходится в 2020 году на 7 июня. В день праздника все желающие смогут познакомиться с выставкой.

На выставке представлены репродукции икон и картин, показывающие образы, символы и традиции праздника Святой Троицы во всем их многообразии и преемственности.

На сюжет, посвящ?нный празднику Троицы, написано немало картин, первыми среди которых стали иконы. Самой замечательной и знаменитой иконой бесспорно считается «Троица», написанная в 1411 году русским монахом-иконописцем Андреем Рубл?вым.

Среди икон также представлена репродукция иконы «Святая Троица в бытии 1580 г., последовательно изображающая на клеймах «деяния» или «хождение» Святой Троицы, получившее, как тип иконы, широкое распространение в XVI веке. Также можно будет увидеть и более поздние изображения знаменитых иконописцев: Симона Ушакова, мастеров Оружейной Палаты Кремля: Тихона Филатьева и Кирилла Уланова (XVII век).

Троица - сюжет, который часто встречается в русской живописи. М.В. Нестеров, много писавший на религиозные темы, оставил замечательную картину "Троица Ветхозаветная", репродукция которой также будет представлена на выставке. Очень интересное воплощение тема Троицы нашла в творчестве Врубеля, Б.М. Кустодиева, В.В. Верещагина и М.В. Боскина.

Выставка подготовлена духовно-просветительским историко-культурным центром «Достояние» при поддержке Международного конкурса «Православная инициатива 2020-2021гг, в рамках реализации проекта «Здесь Русский дух, здесь Русью пахнет!»

По вопросам организации экскурсий (по предварительной записи)

и предоставления выставки обращаться E-mail: [email protected], Тел.: +7 906 509 33 65

Адрес: г. Калуга, Гостиные ряды, ул. Ленина 108 стр.1

Тел.: +7 906 509 33 65 E-mail: [email protected]

https://vk.com/dostoyanie40 www.nikita-hram.ru www.dostoyanie40.ru