Новости Калужской и Боровской епархии

Центр «Достояние» подготовил видео экскурсию по выставке «Пасхальные традиции в русской живописи»

19 Мая 2020
19 Май 2020

К празднованию Светлого Христова Воскресения – Пасхи, духовно-просветительский историко-культурный центр «Достояние» подготовил выставку репродукций картин «Пасхальные традиции в русской живописи», в рамках художественно-просветительского проекта "Здесь Русский дух, здесь Русью пахнет", - победителя Международного грантового конкурса «Православная инициатива - 2019-2020».

Принимая во внимания, эпидемиологическую ситуацию, сотрудники центра создали ознакомительную видеоэкскурсию по выставке не только для калужан, но и для широкой интернет аудитории.

Выставка и видеоэкскурсия по ней подготовлена с целью познакомить зрителей с некоторыми русскими живописцами XIX – XXI веков, запечатлевшими на своих полотнах пасхальные сюжеты. Среди репродукций представлены картины таких известных художников, как А.В. Маковский, Б.М. Кустодиев, М.В. Нестеров, Н.К. Рерих, П.В Рыженко и другие.

Со вступительным словом к зрителям в видеоэкскурсии обращается настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы г. Калуги о. Алексей Пелевин. Экскурсию по выставке проводит руководитель проекта "Здесь Русский дух, здесь Русью пахнет" и руководитель центра «Достояние» Елена Сергеевна Коновалова.
Организаторы выставки надеются, что картины известных русских художников позволят представить, как встречали и встречают праздников-праздник, прикоснуться к традициям и обычаям, связанными с ожиданиями «Пасхи», почувствовать теплоту домашнего быта в праздничные дни, увидеть и перенять задорные игры, в которые играли не только дети, но и взрослые.