Новости Калужской и Боровской епархии

Прошли собрания духовенства Обнинского, Малоярославецкого и Боровского благочиний

19 Мая 2020
18 Май 2020

Под председательством митрополита Климента прошли собрания благочиний города Обнинска, Малоярославецкого и Боровского районов 18 мая 2020 года, митрополит Калужский и Боровский Климент возглавил работу собрания благочиний города Обнинска, Малоярославецкого и Боровского районов.

Основной темой собраний был вопрос о церковном служении в условиях распространения COVID-19. Владыка Климент напомнил духовенству о необходимости соблюдения мер предосторожности распространения коронавирусной инфекции. Кроме того, по мнению управляющего Калужской епархией, следует уделить особое внимание прихожанам, не допуская действий, которые могли бы кого-то смутить. В свою очередь настоятели храмов доложили о положении дел на приходах.

Важным вопросом, обсуждаемым на собраниях благочиний стало финансовое положение на приходах. Понимая сложность сложившейся ситуации, в результате которой все приходы оказались в трудном финансовом положении, митрополит Климент предложил временно отменить перечисление взносов на Епархию и в фонд Митрополии на два или три месяца в индивидуальном порядке, в зависимости от материального состояния прихода.

Было отмечено, что данные встречи духовенства со своим архипастырем приносят большую пользу и укрепляют единство в непростых обстоятельствах сложившейся ситуации.