Новости Калужской и Боровской епархии

День Победы отпраздновали в Свято-Никольском Черноостровском монастыре

11 Мая 2020
10 Май 2020

9 мая в Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре традиционно отмечается широко, празднично, с большим количеством различных мероприятий, концертов и конференций. В этом году в связи с пандемией праздник прошел за закрытыми дверями, и не так широко, хотя пока еще можно надеяться, что по окончании карантина праздничные мероприятия продолжатся.

Праздник 9 мая в монастыре начался с праздничного Богослужения в украшенном по-пасхальному Никольском соборе. После Божественной Литургии в этот день служится благодарственный молебен. Последование этого чина — «благодарственнаго и молебнаго пения ко Господу Богу, певаемаго в день Победы в Великой Отечественной войне» было составлено Святейшим Патриархом Московским и Всея Руси Кириллом по образцу последования и коленопреклоненной молитвы, написанной святителем Филаретом Московским для «благодарственного молебствия в день Рождества Христова и в воспоминание избавления Церкви и Державы Российския от нашествия галлов, и с ними двадесяти язык». По смыслу эта молитва покаянная и в ней напоминается, что еще в древние ветхозаветные времена Господь предупреждал Свой избранный народ — Израиль, что если они не будут хранить заповеди Господни, то на них нападет бесстыдное племя, который разрушит их города, и это страшное предупреждение исполнилось и на нашем народе. Поэтому мы благодарим Господа за то, что помиловал наш народ, за спасение от лютого врага и просим у Господа способность сохранить память об этом славном Его посещении — Великой Победе.

После молебна была отслужена заупокойная лития в память об усопших воинах, павших на поле битвы и всех тех, кто все же вернулся с войны, но уже не дожил до нашего времени. Также, как и в другие дни, по завершении богослужения прошел крестный ход по территории обители со святынями — мощами и чтимыми иконами.

После молебна, Литии и крестного хода праздник продолжился в большой трапезной обители. По завершении праздничного обеда под песни военных лет, которые по своему смыслу тогда стали проповедью той любви, «аще кто положит душу свою за други своя» (Ин. 15: 13) и, можно сказать, духовным словом для всей страны, был представлен концерт-спектакль, посвященный 75-летнему юбилею Великой Победы.

Концерт-спектакль дополнялся кинохроникой и чтением воспоминаний немецких солдат и офицеров, ставших настоящим свидетельством мужества и той самой Евангельской любви советских солдат, и рассказывал о наиболее важных, трагичных и трогательных эпизодах Великой Отечественной войны. Герои спектакля — защитники Брестской крепости, Подольские курсанты, жители блокадного Ленинграда, юные зенитчицы погибшие защищая Родину от диверсантов в тылу, танкист Дмитрий Корольков — герой Великой Отечественной войны и отец настоятельницы Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря игумении Николаи, Виктор Балаев — будущий схиархимандрит Михаил — также герой-танкист, прошедший всю войну и по ее завершении вступивший в монашеское воинство, и сегодня вместе с Ангелами — воинами небесными, поддерживающий нас в духовной брани — той великой духовной войне, которая ведется до скончания века против Церкви Христовой, которой Господь обещал, что «врата ада не одолеют ее» (Мф. 16:18).

По завершении спектакля настоятельница Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря Игумения Николая сказала духовное слово о духовном смысле сложившейся в мире ситуации пандемии и самоизоляции, после которой обещается, всемирный экономический кризис. Напомнив слова схиархимандрита Михаила о том, что на вопросы «будет ли война» и «когда будет война», Старец всегда отвечал, что война уже давно идет, Матушка Николая пожелала сестрам обители быть настоящими наследницами мужества и истинной и самоотверженной Евангельской любви, которую имели наши защитники и герои, потому что именно это и стало основой для их Великой Победы, и только это и может стать основой духовной победы и для нас — монахов сегодняшних. Сестры монастыря преподнесли подарки к празднику Матушке — Игумении Николае — цветочные композиции, вышитую сестрами икону Божией Матери Калужская, оформленный к празднику торт, вручили сладкие подарки воспитанницам детского православного пансиона «Отрада», и сами также получили подарки к празднику.