Новости Калужской и Боровской епархии

Крестный ход с Калужской иконой Божией Матери прошел в Медыни

9 Апреля 2020
05 Апрель 2020

5 апреля 2020 года по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента и во исполнение благословения Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла об усугублении молитвы во время губительного поветрия, состоялся крестный ход с Калужской иконой Божией Матери, молебнами и с окроплением въездов в город Медынь.

Крестный ход начался с молебна в храме в честь Казанской иконы Божьей Матери города Медынь, который возглавил благочинный VIII - ого округа Калужской епархии иерей Александр Земцов, настоятель храма в честь великомученика Георгия Победоносца д. Романово в сослужении настоятеля храма протоиерея Сергия Третьякова.

На протяжении всего объезда города участники крестного хода не прекращали пение тропарей и запевов Калужской иконе Божией Матери. Было сделано 5 остановок на въездах в город, где совершались краткие молебны с чтением Евангелия и кроплением окрестностей святой водой, прошениями из Сугубой ектеньи «от губительнаго поветрия» и чтением молитвы «во время распространения вредоносного поветрия чтомой», которую благословил совершать Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.